AI3社が比較・選び方解説 2026年5月版
ChatGPT・Gemini・Claude が 18 製品を独立評価した最新ランキング
### おすすめ理由
外付けSSDの「迷ったらこれ」で最も失敗しにくいのがSanDisk Extreme Portable SSD V2です。USB 3.2 Gen 2対応で最大読込約1050MB/s・書込約1000MB/sクラスと、写真/動画編集やゲーム移動でも体感が速い一方、ポータブルで耐衝撃・IP55防滴防塵、カラビナ穴つきで持ち運び運用に強いのが決定打。さらに価格がこなれて流通量も多く、容量帯(1〜4TB)を予算に合わせて選びやすい。総合性能・耐久性・携帯性・入手性のバランスが現行で最も高水準です。
### おすすめ理由
SanDisk Extreme Portable SSD V2 (SDSSDE61) は、外付けSSDの決定版として今最もおすすめできる製品です。その最大の理由は、性能、耐久性、信頼性、そして価格のバランスが極めて優れている点にあります。読み書き最大1050MB/s、1000MB/sという高速転送は、大容量ファイル転送や4K動画編集など負荷の高い作業も快適にこなせ、USB 3.2 Gen 2対応の多くのPCでその恩恵を享受できます。また、IP55準拠の防滴・防塵性能と2メートルの落下耐性を備えており、アウトドアでの利用や日常使いでの不慮の事故にも強く、安心して持ち運べます。世界的に信頼されるSanDiskブランドであることも大きな安心材料です。小型軽量で、カラビナホール付きのデザインは携帯性に優れ、日常使いからプロの現場まで幅広いニーズに応えます。価格も競合と比べて手
**堅牢なラバー外装**と**IP65準拠の防塵・防水性能**を備え、アウトドアや過酷な環境でも安心して使える外付けSSDの決定版。**読込最大1,050MB/s・書込最大1,000MB/s**という高速転送性能はプロの現場でも十分通用し、動画編集や大容量データの持ち運びに最適。**落下耐性3mの耐衝撃設計**により、バッグの中で多少ぶつかっても心配無用。価格と性能のバランスが非常に優れており、**コストパフォーマンス最高峰**の一台として幅広いユーザーに支持されている。
ChatGPT、Gemini、Claudeの評価を統合した最高評価製品
サムスン
USB 3.2 Gen2、耐衝撃・防滴、防塵
総合スコア
ChatGPT
2位
このAIでの順位
Gemini
2位
このAIでの順位
Claude
1位
このAIでの順位
※ 総合スコアは、AI順位ポイント(2.5点)+ 評価軸ポイント(2.5点)= 5点満点
3つのAIの評価を統合した最終ランキング(AI順位スコア + 評価軸スコア = 総合5点満点)
| 順位 | 製品名 | 総合スコア / 5.0 | AI順位スコア | ChatGPT 順位 | Gemini 順位 | Claude 順位 | 転送速度 / 5.0 | 耐久性・堅牢性 / 5.0 | ストレージ容量 / 5.0 | 携帯性 / 5.0 | 接続互換性 / 5.0 | コストパフォーマンス / 5.0 | 信頼性・保証 / 5.0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | サムスン T7 Shield サムスン Amazon | 4.76 / 5.0 | 4.83 | 2位 | 2位 | 1位 | 3.67 / 5.0 | 4.67 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 4.50 / 5.0 |
2 | WD My Passport ウエスタンデジタル Amazon | 4.06 / 5.0 | 4.07 | 3位 | 5位 | 2位 | 3.67 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 4.00 / 5.0 |
3 | SanDisk Extreme Portable SSD サンディスク Amazon | 3.88 / 5.0 | 3.87 | 1位 | 1位 | 圏外 | 3.67 / 5.0 | 4.17 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 4.17 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 4.00 / 5.0 |
4 | Crucial X10 Pro クルーシャル Amazon | 3.71 / 5.0 | 3.67 | 4位 | 3位 | 6位 | 4.00 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 4.17 / 5.0 | 4.17 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 4.00 / 5.0 |
5 | Kingston XS2000 キングストン Amazon | 2.86 / 5.0 | 2.73 | 5位 | 4位 | 圏外 | 4.50 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 5.00 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.67 / 5.0 |
6 | Seagate One Touch HDD シーゲイト Amazon | 2.68 / 5.0 | 2.60 | 6位 | 圏外 | 4位 | 1.34 / 5.0 | 2.00 / 5.0 | 4.50 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 4.34 / 5.0 | 3.34 / 5.0 |
7 | Buffalo SSD-PUT バッファロー Amazon | 2.49 / 5.0 | 2.33 | 圏外 | 7位 | 5位 | 3.67 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.17 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 4.00 / 5.0 |
8 | ソニー SL-M ソニー Amazon | 2.24 / 5.0 | 2.07 | 圏外 | 圏外 | 3位 | 3.50 / 5.0 | 4.17 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 3.00 / 5.0 | 4.00 / 5.0 |
9 | I-O DATA SSPH-UA アイ・オー・データ Amazon | 1.95 / 5.0 | 1.80 | 圏外 | 8位 | 8位 | 2.17 / 5.0 | 3.00 / 5.0 | 2.84 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.17 / 5.0 | 3.17 / 5.0 | 3.67 / 5.0 |
10 | LaCie Rugged SSD Pro ラシー Amazon | 1.92 / 5.0 | 1.67 | 圏外 | 6位 | 圏外 | 5.00 / 5.0 | 4.84 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 4.50 / 5.0 | 2.67 / 5.0 | 4.34 / 5.0 |
3つのAIが推薦した全18商品を完全評価
| 順位 | 製品名 | 総合スコア / 5.0 | AI順位スコア | ChatGPT 順位 | Gemini 順位 | Claude 順位 | 転送速度 / 5.0 | 耐久性・堅牢性 / 5.0 | ストレージ容量 / 5.0 | 携帯性 / 5.0 | 接続互換性 / 5.0 | コストパフォーマンス / 5.0 | 信頼性・保証 / 5.0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | Transcend ESD310C トランセンド Amazon | 1.78 / 5.0 | 1.53 | 圏外 | 圏外 | 7位 | 4.50 / 5.0 | 3.17 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 4.50 / 5.0 | 4.34 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 3.50 / 5.0 |
12 | WD Elements ウエスタンデジタル Amazon | 1.73 / 5.0 | 1.53 | 7位 | 圏外 | 圏外 | 1.34 / 5.0 | 2.00 / 5.0 | 4.50 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 4.67 / 5.0 | 3.50 / 5.0 |
13 | Buffalo MiniStation バッファロー Amazon | 1.59 / 5.0 | 1.40 | 8位 | 圏外 | 圏外 | 1.50 / 5.0 | 2.34 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.00 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.84 / 5.0 |
14 | SanDisk Extreme Pro サンディスク Amazon | 1.56 / 5.0 | 1.27 | 圏外 | 圏外 | 9位 | 4.84 / 5.0 | 4.34 / 5.0 | 4.34 / 5.0 | 4.17 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.00 / 5.0 | 4.17 / 5.0 |
15 | Seagate Expansion シーゲイト Amazon | 1.49 / 5.0 | 1.27 | 圏外 | 9位 | 圏外 | 1.50 / 5.0 | 2.17 / 5.0 | 4.84 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 4.50 / 5.0 | 3.50 / 5.0 |
16 | 東芝 Canvio Basics 東芝 Amazon | 1.47 / 5.0 | 1.27 | 9位 | 圏外 | 圏外 | 1.50 / 5.0 | 2.17 / 5.0 | 3.84 / 5.0 | 3.00 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 4.34 / 5.0 | 3.34 / 5.0 |
17 | ラシー Rugged Mini ラシー Amazon | 1.37 / 5.0 | 1.13 | 10位 | 圏外 | 圏外 | 1.67 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.34 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 3.50 / 5.0 | 3.67 / 5.0 | 3.84 / 5.0 |
18 | Logitec LHD-PBR ロジテック Amazon | 1.35 / 5.0 | 1.13 | 圏外 | 圏外 | 10位 | 1.67 / 5.0 | 2.17 / 5.0 | 4.50 / 5.0 | 2.84 / 5.0 | 3.17 / 5.0 | 4.00 / 5.0 | 3.34 / 5.0 |
評価軸ごとのTOP 3製品と選び方のポイント
転送速度を重視する方には、高性能な製品がおすすめです。
転送速度評価
5.00
/ 5.0
Thunderbolt 3で最大2800MB/s級。外付けとして最上位。 / Thunderbolt 3接続で最大2800MB/sは圧倒的な最速レベルで、プロ用途に最適。 / Thunderbolt 3対応により最大読込2,800MB/sを実現。カテゴリ全体でも最高峰の転送速度を誇る。
転送速度評価
4.50
/ 5.0
USB 3.2 Gen2x2対応で高速。実効もSSD上位。 / USB 3.2 Gen2x2で最大2000MB/sを実現し、極めて高速なデータ転送が可能。 / USB 3.2 Gen2x2により最大2,000MB/sの高速転送を実現。カテゴリ上位水準の速度性能。
転送速度評価
4.00
/ 5.0
高速系モデルとして上位で、重い素材のコピーや編集の待ち時間を短縮。 / USB 3.2 Gen2対応で、読込・書込ともに最大1050MB/sと高速ですが、標準的です。 / 読込最大2,100MB/s、書込最大2,000MB/sとUSB 3.2 Gen2x2水準の高速性能。
💡 使い方のヒント:優先したい評価軸をクリックして、その軸で高評価を得ている製品を確認しましょう。 複数の軸で高スコアを獲得している製品が、総合的に優れた選択肢となります。
透明性の高い評価プロセスで、信頼できるランキングを提供
各AIが独立して評価
ChatGPT、Gemini、Claudeがそれぞれ独立してTOP 10を選出。各AIは他のAIの評価を見ることなく、自身の基準で最高の製品を選びます。
統合・重複排除
3つのAIの選出リストを統合し、厳重な名寄せ処理を実施。インチ数やチップ型番の違いによる重複を排除し、正確なランキングを作成します。
スコア算出
AI順位スコア(3.0~4.5点)と評価軸ボーナス(0~0.5点)を算出。圏外は15位扱い、1位にはボーナス付与。最終スコアは5.0点満点で評価します。
ガイド生成
各評価軸ごとのTOP 3製品を抽出し、「〜で選ぶなら」のガイドを生成。ユーザーのニーズに合った製品選びをサポートします。
データの読み書き速度。作業効率に直結する最重要項目。
1=50MB/s未満(旧世代HDD), 5=150MB/s程度(標準HDD/低速SSD), 10=2,000MB/s超(高速NVMe SSD)
落下・振動・防水などへの物理的な耐性の高さ。
1=保護機能なし(裸基板), 5=基本的な耐衝撃(1m落下), 10=IP68防水+3m落下耐性
保存できるデータ量。用途に合った容量かどうかの指標。
1=250GB未満(用途限定), 5=1〜2TB(一般用途に十分), 10=8TB以上(業務・アーカイブ用途)
サイズ・重量・バスパワー対応など持ち運びやすさの総合評価。
1=500g超+AC必須(デスクトップ据え置き型), 5=250g程度のHDD, 10=50g以下のバスパワーSSD
対応インターフェースの種類と幅広いデバイスへの接続しやすさ。
1=独自端子・単一OS専用, 5=USB-A 3.0対応(標準的), 10=USB-C+Thunderbolt4対応・マルチOS完全対応
価格に対して得られる性能・容量・機能のバランスの良さ。
1=市場相場の2倍以上(割高), 5=標準的な市場価格, 10=同性能帯で最安値水準かつ高品質
メーカーの信頼性、保証期間、TBWなど長期使用における安心感。
1=保証1年未満・サポート不明, 5=3年保証・標準TBW, 10=5年保証+高TBW+充実した国内サポート
ChatGPT・Gemini・Claude が独立して選んだ各 TOP10 と推薦理由。AI 別の評価特性を比較できます。
今、一番おすすめの外付けSSD・HDDは
持ち運び前提の外付けSSDとして、堅牢ボディと安定した高速転送のバランスが非常に優秀。ケーブル一本でPC/スマホ周りのデータ運用が完結し、写真・動画の退避や編集用ワークにも向きます。さらに防滴・防塵クラス設計で屋外利用の不安を減らし、バッグに放り込めるコンパクト携帯性も強み。高負荷時の速度低下がゼロではない点は留意ですが、総合的に迷ったらこれで間違いない一台です。
持ち運び前提の外付けSSDとして、堅牢ボディと安定した高速転送のバランスが非常に優秀。ケーブル一本でPC/スマホ周りのデータ運用が完結し、写真・動画の退避や編集用ワークにも向きます。さらに防滴・防塵クラス設計で屋外利用の不安を減らし、バッグに放り込めるコンパクト携帯性も強み。高負荷時の速度低下がゼロではない点は留意ですが、総合的に迷ったらこれで間違いない一台です。
外出先でタフに使うなら、ゴム系外装で滑りにくい耐衝撃重視の設計が魅力。移動の多い撮影データのバックアップでも、落下や小雨などのリスクを抑えやすいです。対応機器も幅広く、日常用途では体感が速い転送速度を得やすいのも利点。金属筐体SSDより熱を逃がしにくい場面はあるものの、実運用では安心して持ち歩ける堅牢性が価値になり、屋外運用に強い一台として2位に推します。
データ保護まで含めて選ぶなら、ハードウェア暗号化対応などセキュリティ寄りの要素が強いモデル。持ち運び用途でも、万一の紛失時に備えやすいのが大きな安心材料です。加えて外付けSSDとして扱いやすい携帯サイズで、写真・資料の持ち出し、PC間のデータ移動にも相性良好。最高速一辺倒ではないものの、日常の転送では十分な速度が出やすく、安全性と利便性の両立を重視する人に向くため3位にしました。
小型でも実用性能が高く、日常のバックアップや素材移動でキビキビ動く転送が魅力。薄型で邪魔になりにくい携帯性の高さも良く、カバン常備のサブストレージに向きます。超長時間の連続書き込みでは熱による速度変動が起こり得るため、用途が動画素材の長回し中心なら注意。とはいえ価格と性能の釣り合いが良い堅実な選択肢です。
対応環境が合えば、USB 3.2 Gen2x2で非常に高いピーク速度を狙える小型SSD。ポケットに入る超コンパクトサイズで、現場のデータ受け渡しにも便利です。一方でPC側がGen2x2非対応だと性能を出し切れない点がトレードオフ。条件が揃う人には、サイズと速さの両面で攻めの携帯ストレージになります。
SSDよりも容量単価を重視するなら、外付けHDDの定番。写真・動画・ゲーム録画などをまとめて置ける大容量を安く確保しやすいのが最大の価値です。速度はSSDに及ばず、持ち運びでは衝撃に弱いため据え置き向け。ただ、定期バックアップや保管用途ならコスパが非常に高い選択肢です。
シンプルに使える外付けHDDで、余計なソフトが不要な手軽な運用がしやすいモデル。初めてのバックアップ用途でも扱いやすく、写真や書類の保管に向きます。高速編集には不向きで、携帯時は落下・振動に注意が必要。それでも安定した定番感と入手性の良さで、保管用ストレージとして選びやすいです。
国内メーカーの安心感を求める人に向く外付けHDD。サポート面での心理的ハードルが低く、家族PCのバックアップなどにも使いやすいです。SSDほどの速度は出ないため、用途は保管・バックアップ中心が適任。持ち運びでは衝撃リスクを意識すべきですが、導入しやすい定番HDDとして有力です。
シンプル設計で価格がこなれており、まずは外付けで容量を増やしたい人に向きます。設定が難しくなく、動画・音楽・写真の保管庫として割り切ると満足度が高いタイプ。編集用途では速度面が弱く、携帯は取り扱い注意が必要。それでも低コストで増設できる点が魅力です。
現場持ち出しのHDDなら、オレンジバンパーの耐衝撃デザインが強み。移動や屋外作業での取り回しを想定した作りで、撮影データの退避などに使いやすいです。ただしHDDなのでSSDほど速くなく、長期的には落下以外の故障リスクもゼロではありません。用途をバックアップ寄りに置くなら、タフに持ち歩けるHDDとして光ります。
今、一番おすすめの外付けSSD・HDDは
SanDisk Extreme Portable SSD V2は、優れた速度と耐久性を両立したポータブルSSDの代表格です。USB 3.2 Gen 2x2に対応し、最大2000MB/sの圧倒的な転送速度を実現。大容量ファイルの転送や4K動画編集作業もサクサクこなせます。さらに、IP65準拠の防塵防水性能と2mからの落下に耐える堅牢な設計により、屋外での利用や万が一の衝撃にも安心。コンパクトなボディで持ち運びやすく、クリエイターから一般ユーザーまで、幅広いニーズに応える高機能モデルです。
SanDisk Extreme Portable SSD V2は、優れた速度と耐久性を両立したポータブルSSDの代表格です。USB 3.2 Gen 2x2に対応し、最大2000MB/sの圧倒的な転送速度を実現。大容量ファイルの転送や4K動画編集作業もサクサクこなせます。さらに、IP65準拠の防塵防水性能と2mからの落下に耐える堅牢な設計により、屋外での利用や万が一の衝撃にも安心。コンパクトなボディで持ち運びやすく、クリエイターから一般ユーザーまで、幅広いニーズに応える高機能モデルです。
Samsung Portable SSD T7 Shieldは、SanDisk Extreme V2と並ぶ、耐久性とパフォーマンスのバランスに優れたモデルです。USB 3.2 Gen 2対応で最大1050MB/sの高速転送を実現し、日常的なデータのバックアップから大容量ファイルの移動まで快適に行えます。特に注目すべきは、IP65準拠の防塵防水性能と最大3mからの落下に耐える頑丈なゴム製外装。過酷な環境下での使用を想定しており、アウトドア派やプロフェッショナルな現場での使用に最適です。
Crucial X10 Pro Portable SSDは、現行最高クラスの転送速度を誇る、プロフェッショナル向けのポータブルSSDです。USB 3.2 Gen 2x2に対応し、最大読込速度2100MB/s、書込速度2000MB/sという驚異的なスピードを実現。高画質の動画編集や大量の写真データ処理など、重い作業をストレスなくこなしたいユーザーに最適です。耐久性も考慮されており、防滴防塵性能と2mからの落下耐性も備えています。卓越したパフォーマンスを求めるなら、このモデルが最有力候補となるでしょう。
Kingston XS2000は、非常にコンパクトなボディながら、USB 3.2 Gen 2x2に対応し最大2000MB/sの超高速転送を実現したポータブルSSDです。ポケットにすっぽり収まるサイズで、持ち運びやすさはトップクラス。IP55準拠の防塵防水性能も備えているため、外出先でのデータ持ち運びにも安心感があります。パフォーマンスと携帯性を両立させた、バランスの取れた一台です。
Western Digital My Passport SSDは、WDブランドの高い信頼性と洗練されたデザインが魅力のポータブルSSDです。USB 3.2 Gen 2に対応し最大1050MB/sの高速転送が可能で、日常使いからビジネス用途まで幅広く対応します。落下耐性も備えており、大切なデータをしっかり保護。ハードウェア暗号化機能も搭載されているため、セキュリティを重視するユーザーにもおすすめです。
LaCie Rugged SSD Proは、プロフェッショナルなクリエイター向けに設計された、極めて高い耐久性を持つSSDです。Thunderbolt 3とUSB 3.1 Gen 2の両方に対応し、最大2800MB/sという圧倒的な速度を誇ります。特徴的なオレンジの保護ラバーは、防滴防塵性能(IP54)と最大3mからの落下耐性を提供し、過酷な現場での使用に最適です。高速かつ頑丈なストレージを求める方におすすめです。
BUFFALO SSD-PGU3/NLは、国内メーカーならではの安心感と高いコストパフォーマンスが魅力のポータブルSSDです。USB 3.2 Gen 2対応で最大1000MB/sの高速転送を実現し、PCのデータ移行やゲームデータの保存に最適。耐衝撃・耐振動設計により、もしもの時にもデータを守ります。手軽に高速な外付けストレージを導入したい、初めてのSSDユーザーにもおすすめです。
IODATA SSPH-UAシリーズは、国内メーカー製ならではの信頼性と、手のひらサイズのコンパクトさが特徴のポータブルSSDです。USB 3.2 Gen 1(USB 3.0)対応で、HDDよりも圧倒的に高速な転送速度を提供します。データ復旧サービスが付属するモデルもあり、万が一のデータ損失時にも安心。手軽に扱える入門機として、また、テレビ録画用など、用途を限定したサブ機としてもおすすめです。
Seagate Expansion Portable HDDは、大容量を低価格で提供する、コストパフォーマンスに優れたポータブルHDDの定番モデルです。USB 3.0接続で、簡単なドラッグ&ドロップ操作ですぐに使える手軽さが魅力。最大5TBまで豊富な容量ラインナップがあり、大量のデータを手軽に保存したいユーザーに最適です。シンプルで軽量なデザインも特徴で、持ち運びにも便利。普段使いのデータ保存に十分な性能と信頼性を提供します。
今、一番おすすめの外付けSSD・HDDは
堅牢なラバー外装とIP65準拠の防塵・防水性能を備え、アウトドアや過酷な環境でも安心して使える外付けSSDの決定版。読込最大1,050MB/s・書込最大1,000MB/sという高速転送性能はプロの現場でも十分通用し、動画編集や大容量データの持ち運びに最適。落下耐性3mの耐衝撃設計により、バッグの中で多少ぶつかっても心配無用。価格と性能のバランスが非常に優れており、コストパフォーマンス最高峰の一台として幅広いユーザーに支持されている。
堅牢なラバー外装とIP65準拠の防塵・防水性能を備え、アウトドアや過酷な環境でも安心して使える外付けSSDの決定版。読込最大1,050MB/s・書込最大1,000MB/sという高速転送性能はプロの現場でも十分通用し、動画編集や大容量データの持ち運びに最適。落下耐性3mの耐衝撃設計により、バッグの中で多少ぶつかっても心配無用。価格と性能のバランスが非常に優れており、コストパフォーマンス最高峰の一台として幅広いユーザーに支持されている。
最大4TBという大容量ラインナップを持ちながら、コンパクトで軽量なボディに収めた高性能ポータブルSSD。NVMe接続による最大1,050MB/s読込速度は大量の写真・動画データを素早く転送でき、クリエイターの強い味方となる。ハードウェア暗号化(256bit AES)によるパスワード保護機能を標準搭載し、データセキュリティ面でも安心。信頼性の高いWDブランドの品質と、長期保証3年が購入後も安心感を与える。
ソニーが誇る高品質な日本ブランドの信頼性と、IP55防塵・防滴性能を兼ね備えたプレミアムポータブルSSD。スリムで洗練されたデザインはビジネスシーンにも映え、持ち運びのストレスを感じさせない。読込最大1,000MB/sの高速NVMe転送でプロの映像制作にも対応し、耐衝撃・耐振動設計により移動中の不意な衝撃にも強い。ソニー製品との親和性も高く、カメラやビデオとのデータ連携をスムーズに行えるのが大きな強みとなっている。
シンプルで使いやすいデザインと手頃な価格帯が魅力のポータブルSSD。自動バックアップソフトウェア付属でPC初心者でも簡単にデータ管理ができ、日常使いに最適。読込最大1,030MB/sの安定した高速転送を実現し、容量ラインナップも豊富。
国内メーカーによる充実したサポート体制が安心感につながるポータブルSSD。日本語マニュアルや電話サポートが充実しており、PCに不慣れなユーザーでも導入しやすい。コンパクトで持ち運びしやすい設計と、信頼性の高い品質管理が評価されている。
IP55防水・防塵認証取得で耐環境性能が高く、コストパフォーマンスに優れたポータブルSSD。読込最大1,050MB/sの高速転送性能を持ちながら価格が抑えられており、普段使いからアウトドアまで幅広く活用できるコスパ重視ユーザーに最適な一台。
USB Type-AとType-Cの両コネクタを標準搭載し、ケーブル不要でさまざまなデバイスに即接続できる利便性が光る。読込最大2,000MB/sの超高速転送も魅力で、薄型スリムデザインはポケットにも収まる携帯性を実現。接続の手軽さを重視するユーザーに特におすすめ。
国内老舗メーカーの信頼性とコンパクトな設計が特徴のポータブルSSD。5年保証という長期サポートが安心感を与え、ビジネス用途でのデータ保管に向いている。日本語サポートの充実度はトップクラスで、法人ユーザーにも広く採用されている。
読込最大2,000MB/sという圧倒的な転送速度とIP55防水防塵で、プロクリエイター向けの本格派ポータブルSSD。最大4TBの大容量に加え、堅牢なアルミボディが耐久性を高める。ハイエンドユーザー向け最高峰の性能を求めるなら外せない選択肢。
テレビ録画対応を明記した数少ない国内ブランドのポータブルHDDで、大容量5TBを低価格で実現。SSDと比較して大容量・低コストが最大の強みであり、動画アーカイブや長期保存用途に最適。国内サポートの安心感も購入の決め手となる。
💡 ポイント: 各AIは独立して評価を行っています。推薦理由の違いから、それぞれの評価基準の特徴が見えてきます。
持ち運び・耐衝撃ならポータブルSSD、自宅バックアップ・大容量ならデスクトップ型HDDが棲み分けの基本です。Samsung T7 ShieldやSanDisk Extreme PortableなどのポータブルSSDは読み書き1,000〜2,000MB/s(USB 3.2 Gen2)で、4K動画ファイル(1GB)を1秒以内に転送できます。落下耐性も2〜3m対応で、外出先での持ち運びに強い設計です。Crucial X10 ProやKingston XS2000はUSB 3.2 Gen2x2で2,000MB/s超を実現し、動画編集者のスクラッチドライブとしても通用します。一方WD My Passportなどポータブル/据え置きHDDは2TB・4TB・5TBが1〜2万円台で、1GB単価ではSSDの3〜5分の1のコスパを誇ります。家族写真や仕事のアーカイブはHDD、撮影現場や編集スタジオ間の素材移動はSSDという二段構えが現代の正解です。
一般的なバックアップ用途は1〜2TB、写真・動画クリエイターは4TB以上が目安です。スマホ写真5万枚(約500GB)とPC内のデータ(1〜2TB)をバックアップするだけなら2TBで足ります。WD My Passportの2TBが1万円前後で買え、初期コストも抑えられます。一方一眼レフのRAWデータや4K動画を扱うクリエイターは1日10〜50GB追加されるペースのため、4〜8TBの大容量HDDが現実的です。Samsung T7 Shieldは1TB・2TB・4TB、SanDisk Extremeも1TB〜4TBのラインナップで、SSDで容量を確保したい人向けです。クラウド(OneDrive・Google One・Dropbox)併用なら2TB前後+月額2,000円程度のクラウドストレージで実用十分の構成になります。
対応PCに合わせて選びますが、新規購入は USB-C(USB 3.2 Gen2以上)が無難な選択です。USB-A(USB 3.0)は最大5Gbps(実速500MB/s前後)で旧来のWindows PC・テレビ・PS5などとの互換性が高く、WD My PassportのUSB-A版は安定した選択です。USB-C(USB 3.2 Gen2)は10Gbpsで1,000MB/s前後、Samsung T7 Shieldの標準仕様で現行Mac・iPhone 15以降・Android全般と直結できます。USB 3.2 Gen2x2(20Gbps)はCrucial X10 ProやKingston XS2000で採用され、対応PCなら2,000MB/s超を実現します。最速のThunderbolt 3/4 SSD(OWC Envoy ProやLaCie Rugged等)は2,800MB/s前後で動画編集・3DCG用途に向きますが、価格は同容量USB-Cの2倍以上します。
TBW(書き込み耐久)の範囲内で5〜10年は安心して使え、HDDより衝撃にも強い設計です。Samsung T7 Shield(1TB)は600 TBW(テラバイト書き込み)が公称値で、1日100GB書き込んでも16年持つ計算になります。Crucial X10 Proも同等水準のTBWを確保し、Kingston XS2000は耐衝撃IP55(防塵・防水ジェット)対応で過酷な環境にも耐えます。SanDisk Extreme Portableは2mからの落下耐性とIP65防水・防塵を備え、現場作業や旅行用途に強いです。HDDのWD My Passportは精密機械のため落下に弱く、稼働中の衝撃でセクタ不良が発生するリスクがあります。バックアップは「3-2-1ルール」(3コピー・2種類のメディア・1つはオフサイト)が業界標準で、SSDとHDDを併用すると安心度が大幅に上がります。
日常アクセス・共有はクラウド、容量・速度・コストは外付けが棲み分けの基本です。OneDrive・Google One・Dropboxは月額200〜2,000円で1〜2TB使え、複数デバイス間の同期と外出先からのアクセスが強みです。ただし通信速度に依存するため、4K動画の編集作業中にクラウドから直接ファイルを読み書きするのは現実的でなく、Samsung T7 ShieldやSanDisk Extreme Portableなどの高速SSDが必須になります。WD My PassportやCrucial X10 ProでローカルにフルバックアップしつつOneDriveやiCloudで重要データのみクラウド冗長化、という二重化が法人・個人ともに推奨される運用です。年単位の運用コストではクラウド月2,000円×60ヶ月=12万円より、4TB SSD(5〜8万円)一括の方が長期的には安いケースもあります。
重要データの復旧は2〜10万円が相場で、データの価値次第で利用価値が決まります。日本データテクノロジー・LIVEDATA・AOSデータなどの専門業者は、HDD・SSDの論理障害(誤削除、フォーマット)から物理障害(ヘッド故障、基板損傷)まで対応します。WD My PassportなどHDDは基板交換やヘッド移植で復旧成功率70〜90%、SSDはコントローラ故障時の復旧が難しく成功率30〜60%にとどまります。Samsung T7 ShieldやSanDisk Extreme Portableなどの暗号化対応SSDはパスワード忘れだとほぼ復旧不可能で、パスワード管理が極めて重要です。家族写真や仕事のデータが消えた際は、まずデバイスへの追加書き込みを止めて専門業者に相談するのが鉄則です。事前のRAID 1構成や3世代バックアップなど予防策の方が遥かにコスパ良好です。