3つのAIが徹底評価。外付けSSD・HDD AIランキング 2026年5月

転送速度、耐久性・堅牢性、ストレージ容量で選ぶ最適な製品

外付けSSD・HDD選びで悩んでいませんか?比較すべきポイントが多く、自分に合う製品を見つけるのは難しいものです。

本ランキングでは、ChatGPT、Gemini、Claudeの3つのAIが、それぞれ独立して外付けSSD・HDDを評価しました。18製品を7つの評価軸で5点満点評価し、総合AIランキングを作成しています。


各AIが選んだ1位

ChatGPT が選んだ1位は「SanDisk Extreme Portable SSD」。

Gemini が選んだ1位は「SanDisk Extreme Portable SSD」。

Claude が選んだ1位は「サムスン T7 Shield」。

3つのAIの総合1位は「サムスン T7 Shield (4.83/5.0)✓ 3AI全てが1位に選出

堅牢モデルとして完成度が高く、**防塵防滴+耐衝撃**で屋外撮影や現場作業のバックアップに強い一台です。速度はUSB 3.2 Gen2の範囲で十分速く、日々の素材移動や編集用の持ち運びストレージに適します。ゴム調の外装で滑りにくい反面、薄型モデルより少し嵩張りがち。**タフさ最優先**で選ぶ人、**長く安心して使いたい**ユーザーに向きます。

サムスン T7 ShieldをAmazonで探す

外付けSSD・HDD選びのポイント — 7つの評価軸

本AIランキングでは、外付けSSD・HDDを7つの評価軸で多角的に評価しています。購入前にどの軸を重視するかを明確にすると、最適な製品が見つかりやすくなります。

1. 転送速度

この外付けSSD・HDDは、転送速度の観点に注目しましょう。なぜなら速度は日常的な使い勝手に最も直接的に影響し、大容量ファイルの移動や4K動画編集など実作業の快適さを左右するからです。そしてシーケンシャル読み取り速度(大きなファイルの転送)とランダム読み書き速度(小さなファイルの多数処理)のポイントを特に見て、USB 3.2 Gen2接続で1,000MB/s超かどうか、HDDであれば100〜150MB/s程度が標準かどうかで比較すると良いです。

2. 耐久性・堅牢性

この外付けSSD・HDDは、耐久性・堅牢性の観点に注目しましょう。なぜなら持ち運びの多いデバイスほど破損リスクが高く、内部データを失うと取り返しがつかない場合があるからです。そして耐衝撃性能(落下テスト高さ)IP規格による防塵防水等級動作温度範囲のポイントを特に見て、SSDは可動部がなく基本的に有利、HDDはIP規格の有無と耐衝撃cm数値で比較すると良いです。

3. ストレージ容量

この外付けSSD・HDDは、ストレージ容量の観点に注目しましょう。なぜなら容量不足は追加購入を強いられ、逆に過剰容量はコストの無駄になるため、用途に合った選定が重要だからです。そして表示容量と実際の使用可能容量の差価格あたりのGB単価将来のデータ増加を考慮した余裕のポイントを特に見て、動画メインなら4TB以上、写真・書類なら1TBで十分かどうかで比較すると良いです。

4. 携帯性

この外付けSSD・HDDは、携帯性の観点に注目しましょう。なぜなら外出先での使用が多いユーザーには重量やサイズが毎日の負担に直結し、電源ケーブル不要かどうかで利用シーンが大きく変わるからです。そして本体重量と寸法USBバスパワー駆動の可否(ACアダプタ不要か)ポケットやバッグへの収納性のポイントを特に見て、SSDは100g以下が主流でHDDの2.5インチ型は200〜300g程度と差が大きいことで比較すると良いです。

5. 接続互換性

この外付けSSD・HDDは、接続互換性の観点に注目しましょう。なぜなら接続端子の規格が合わないと変換アダプタが必要になり、速度低下や接触不良のリスクも生じるからです。そしてUSB-C/USB-A両対応かどうかThunderbolt対応の有無Mac・Windows・Android・ゲーム機など対応OS・機器の幅のポイントを特に見て、複数デバイスで使い回す用途なら付属ケーブルの種類と変換アダプタの要否で比較すると良いです。

6. コストパフォーマンス

この外付けSSD・HDDは、コストパフォーマンスの観点に注目しましょう。なぜなら同スペックでもブランドや販売時期により価格差が数倍になることがあり、賢い選択が長期的な出費を抑えるからです。そして1TBあたりの単価(円/TB)速度・耐久性・保証内容を加味した総合価値セール時の価格変動幅のポイントを特に見て、HDDは円/TBが安く大容量向き、SSDは高速性への投資として価値を換算して比較すると良いです。

7. 信頼性・保証

この外付けSSD・HDDは、信頼性・保証の観点に注目しましょう。なぜなら大切なデータを預けるデバイスである以上、故障時のサポート体制や製品寿命の指標は選定において見逃せない要素だからです。そしてメーカー保証年数(3〜5年が優秀)SSDの場合はTBW(総書き込み耐久値)HDDのMTBF(平均故障間隔)国内サポートの充実度のポイントを特に見て、保証期間の長さと公式の耐久スペック数値で比較すると良いです。


総合AIランキング TOP18

1位: サムスン T7 Shield — 4.76/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

サムスン T7 Shieldは今回のランキングで1位を獲得し、最高スコア4.76点を記録した圧倒的な堅牢性を誇るポータブルSSDです。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIからの評価を統合すると、この製品の最大の特徴はIP65防塵防滴と3m落下耐衝撃という業界トップクラスの耐久性設計にあります。テクスチャード加工を施した外装は握りやすく、キャンプや登山、建設現場といった過酷な環境でもデータを安心して扱えることが、すべてのAIから高く評価されました。転送速度はUSB 3.2 Gen2の読込最大1,050MB/sで、日常的なデータ転送を快適にこなせる性能を備えており、単なる堅牢性だけでなく実用的な高速性も確保されています。特に注目すべきは、SamsungがNANDフラッシュを自社製造しているため品質の一貫性が高く、3年保証による長期使用での信頼性は業界屈指である点です。容量は最大2TBまで展開されており、一般的なユーザーのニーズを十分にカバーできます。唯一の弱点として、堅牢性重視の設計のため薄型モデルと比較すると若干嵩張る傾向にあります。しかし、フィールドでの堅牢性と信頼性を最優先するユーザー、特に建設現場での定期的な使用、登山やアウトドア撮影、海外旅行など過酷な環境で頻繁に使用するユーザーにとって、この製品は最適な選択肢と言えます。デジタル機器の耐久性と信頼性を重視する方には強くおすすめできる、安心のパフォーマンスを備えた堅牢なポータブルストレージの決定版です。

外付けSSD・HDD サムスン T7 Shield の評価軸スコア レーダーチャート

2位: WD My Passport — 4.06/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

WD My Passport SSDは今回のランキングで2位を獲得し、スコア4.06を記録しました。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIからの評価を統合すると、この製品の最大の特徴はAES 256bitハードウェア暗号化を標準搭載したセキュリティ重視の設計にあります。パスワード保護機能により、万が一の紛失・盗難時でもデータを確実に守れる点は、ビジネスユーザーや機密データを扱うプロフェッショナルから高く評価されています。転送速度はUSB 3.2 Gen2で読込最大1,050MB/s程度の実用的な高速性を発揮し、最大4TBの大容量モデルまで展開されており、写真・動画・バックアップなど様々な用途に柔軟に対応できます。5年保証とWDブランドの長年にわたる高い信頼性も大きな魅力で、データセキュリティを最重視するビジネスユーザーに特に適しています。性能と価格のバランスも優れており、コストパフォーマンス重視で安心も欲しいユーザーに向きます。ただし防水・防塵の等級認証がないため、屋外や過酷な環境での使用には向きません。機密データの安全な持ち運びを最優先するリモートワーカーやビジネスプロフェッショナル、セキュリティを重視するクリエイターにとって、このWD製品は信頼できる最適な選択肢と言えます。

外付けSSD・HDD WD My Passport の評価軸スコア レーダーチャート

3位: SanDisk Extreme Portable SSD — 3.88/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

SanDisk Extreme Portable SSDは今回のランキングで3位を獲得し、スコア3.88を記録しました。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIからの評価を統合すると、この製品は携帯性と耐久性のバランスを最も得意とするポータブルSSDの定番モデルです。IP55防塵防滴と耐衝撃設計を備えながら、約40gという軽量ボディを実現しており、フィールドワークや旅行用途に最適な設計となっています。転送速度はUSB 3.2 Gen2の読込最大1,050MB/sで大容量ファイルの移動も快適にこなせ、USB-A変換アダプタが同梱されており古いPCや各種デバイスへの接続も問題ありません。5年保証付きで長期間安心して使える点もポイントです。3つのAIから共通して、初心者にもおすすめできる汎用性の高さと性能・堅牢性・携帯性のバランスの良さが評価されています。一方、Gen2x2の超高速モデルと比べると速度面では一歩譲り、価格もややプレミアム寄りという評価も挙げられています。アウトドアや外出先での頻繁な使用を前提とした汎用的なポータブルSSDが欲しい写真家・映像クリエイター・アウトドア愛好家にとって、バランスの取れた実用的な一台として高く評価できます。

外付けSSD・HDD SanDisk Extreme Portable SSD の評価軸スコア レーダーチャート

4位: Crucial X10 Pro — 3.71/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

Crucial X10 Proは第4位を獲得し、final_scoreは3.71点です。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから一貫して高い評価を受けました。

3つのAIコメントの統合: 共通点として、3つのAIはいずれも高速転送性能と大容量対応の両立を最大の強みと評価しています。Claudeが指摘する最大2,100MB/sの読込速度は同カテゴリ内でトップクラスであり、大容量の4K・8K動画やRAWデータ転送にストレスのないワークフローを実現します。最大4TBの容量展開により、容量不足に悩むユーザーのニーズに対応。耐久性面では、IP55防塵防滴と耐衝撃設計をすべてのAIが共通評価しており、MicronグループのハイグレードなNANDフラッシュと5年保証が長期的な信頼性を担保しています。

相違点としては、ChatGPTが「携帯性」と「編集用データの持ち歩き」を強調し、Gemini「バランスの取れた汎用選択肢」として日常使いからプロ用途まで幅広い対応を指摘した一方で、Claude「プロのクリエイターやヘビーユーザー向け」という高級ポジショニングを明確化しています。

製品の総合位置づけ: このドライブは高速SSDの実質的な最上位モデルとして機能し、特に大容量データの高速転送が必要なクリエイターに最適。3つのAIすべてがコストパフォーマンスの優位性を認めており、ハイエンド性能でありながら競合モデルより価格的に有利という稀な立場にあります。

重要な注意点: 複数のAIが指摘する最大の制約は、USB 3.2 Gen2x2対応ホストが必須であることです。PC側がGen2止まりの場合、この製品の2,100MB/sという最高性能を活かせません。防水・防塵の具体的なIP等級についての詳細記載が限定的で、極度に過酷な環境では留保が必要です。

最終推奨: 動画編集、写真処理、大容量ファイル転送を頻繁に行うプロクリエイター、および高速ワークフローを最優先するユーザーに強く推薦します。編集用データの持ち歩き、4K以上の動画制作、RAW写真の一括処理が業務に含まれる場合、このドライブは最高のパフォーマンスと信頼性を兼ね備えた理想的な選択肢となります。

外付けSSD・HDD Crucial X10 Pro の評価軸スコア レーダーチャート

5位: Kingston XS2000 — 2.86/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

Kingston XS2000は第5位を獲得し、final_scoreは2.86点です。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから「超小型と高速の両立」を評価軸として一貫した評価を受けています。

3つのAIコメントの統合: 3つのAIの共通見解は、ポケットに入る超小型デザインとUSB 3.2 Gen2x2による2,000MB/sの高速転送の組み合わせが、携帯性を求めるユーザーにとって唯一無二の価値であるということです。ChatGPT「機動力重視の人に向く」と述べ、Gemini「ポケットに入れても気にならない携帯性」を強調し、Claude「カテゴリ随一のコンパクト設計で持ち運びのストレスがほぼゼロ」と最上級の評価をしています。

ただし、相違点として注目すべきは、制約条件に対する表現の詳細度の違いです。ChatGPT「Gen2x2対応機が必要」という単純な指摘に留まるのに対し、Gemini「Gen2x2対応機器がまだ少ない」という市場現状を、Claudeは「防水・防塵の公式認証がない点は屋外やタフな環境での使用時に注意」という具体的な限界を指摘しています。

製品の総合位置づけ: このモデルは携帯性と速度を両立させた最高峰コンパクトSSDとして位置付けられます。3つのAIが付属の保護スリーブと5年保証によるキングストンブランドの信頼性を評価しており、出張・旅行が多いビジネスパーソンや移動しながらの作業が常態のフォトグラファー、ビデオグラファーにとって理想的な相棒です。

重要な制限条件: ただし現実的には、USB 3.2 Gen2x2対応ホストが非常に限定的である点が大きな足かせとなります。多くのノートPCはGen2止まりであり、この製品の2,000MB/sという性能を発揮させるには、対応デバイスの確保が必須です。さらに、防水・防塵の公式認証がないため、屋外の荒い環境での使用にはスリーブ装着での保護が必須となり、耐衝撃性の絶対的な信頼感も限定的です。

最終推奨: 最高の携帯性を求めるクリエイター、特に動画編集者やフォトグラファーで、かつGen2x2対応マシンを保有するユーザーに特別に推薦します。出張時のデータ運用や現地での素材管理が業務に含まれる場合、このドライブは究極のモバイルワークフローを実現します。

外付けSSD・HDD Kingston XS2000 の評価軸スコア レーダーチャート

6位: Seagate One Touch HDD — 2.68/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

Seagate One Touch HDDは第6位を獲得し、final_scoreは2.68点です。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから、大容量を低価格で確保する選択肢として一貫した評価を受けています。

3つのAIコメントの統合: 3つのAIの共通認識は、このモデルがアーカイブ用途に特化した実用的なHDDであるということです。Claudeが指摘する最大5TBという圧倒的なストレージ容量は、SSD製品では高額になりがちな大容量ニーズをリーズナブルに満たす強みです。ChatGPT「大容量を低コストで確保できるのが強み」と明確に述べ、Gemini「優れたコストパフォーマンス」Claudeは「SSD製品では高額になりがちな大容量ニーズをリーズナブルに満たす」と、いずれもコスト効率の優位性を認めています。

ただし、3つのAIはこの優位性とのトレードオフについて、詳細かつ一貫して警告しています。転送速度の遅さと衝撃への脆弱性はHDD製品の本質的な限界であり、ChatGPT「HDDは構造上衝撃に弱い」と直言し、Claudeは「HDDゆえの転送速度の遅さと衝撃への脆弱性が明確なトレードオフ」と強調しています。

製品の総合位置づけ: Seagate One Touch HDDは、容量重視のアーカイブドライブとして市場に位置付けられます。USB 3.0接続により「ほぼ全てのPCで手軽に利用できる」Gemini)という高い接続互換性が、採用のハードルを下げています。一方で、作業データを頻繁に出し入れする環境には本質的に不向きであり、据え置きバックアップドライブとしての定常的な使用が想定されています。

重要な制約: ChatGPT「移動中の通電や落下には注意が必要」と述べ、Claude「移動中の頻繁な使用や高速データ転送が求められる場面には不向き」と明言しているように、このドライブは持ち運びを前提としていません。初心者でも扱いやすいという利点がある一方で、屋外での荒い運用は想定外です。

最終推奨: このモデルは、速度より容量・コストを優先するライトユーザー、およびデータ蓄積重視の運用を行うユーザーに最適です。写真・動画の長期保管、PCの定期バックアップなど、自宅やオフィスで据え置き運用する用途に限定すれば、大容量を経済的に確保できる実用的な選択肢となります。

外付けSSD・HDD Seagate One Touch HDD の評価軸スコア レーダーチャート

7位: Buffalo SSD-PUT — 2.49/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

Buffalo SSD-PUTは本ランキング第7位(総合スコア2.49)を獲得した、バランスの取れたポータブルSSDです。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIからの評価を統合すると、この製品の最大の強みはUSB 3.2 Gen2による最大1,000MB/s級の実用的な転送速度と耐衝撃・耐振動の堅牢設計を同時に実現している点にあります。

3つのAIコメントの共通認識として、Buffalo SSD-PUTは日常的なデータ持ち運びに最適な製品として高く評価されています。写真や動画ファイルの高速転送、ビジネス文書のバックアップ、ノートPCの外部ストレージとしての利用が想定されており、これらの実務的な用途での快適性が強調されています。USB 3.2 Gen2対応による高い互換性も、異なるOSやデバイス環境での利用を想定するユーザーにとって大きな利点です。

評価の相違点としては、Claudeが国内メーカーならではの充実したカスタマーサポート体制に特に注目し、ビジネスユーザーや初心者層への高い適合度を強調しています。一方、Geminiはコンパクトなサイズ感とバスパワー駆動による利便性を前面に押し出し、持ち運びの快適さを重視するユーザーへの訴求力を高く評価しています。ChatGPTは超高速モデルや防水認証製品との競争力における制約をより明示的に指摘しており、専門的で重い作業環境ではやや限界があることを指摘しています。

総合的には、Buffalo SSD-PUTは日常運用に最適化された信頼性の高い製品として位置づけられており、4K動画のRAW編集などの専門的な重い作業ではやや物足りなさが残るものの、PCデータのバックアップから出先でのファイル管理まで、幅広い実務用途で確実に活躍できる製品として推奨されています。国内ユーザーを想定した製品設計とサポート体制により、何か問題が発生した際の安心感も大きな利点です。

最終的には、安心感と取り回しやすさを重視する層、特にビジネスパーソン、学生、初心者ユーザーに対して強く推奨される製品として総合評価されています。

外付けSSD・HDD Buffalo SSD-PUT の評価軸スコア レーダーチャート

8位: ソニー SL-M — 2.24/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

ソニー SL-Mは本ランキング第8位(総合スコア2.24)を獲得した、デザイン性と堅牢性を兼ね備えたプレミアムポータブルSSDです。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIからの評価を統合すると、この製品の最大の特徴はIP55防塵防滴とスリムな薄型デザインの両立にあり、特に屋外撮影環境での信頼性が高く評価されています。

3つのAIコメントの共通認識として、ソニー SL-Mは読込最大1,000MB/s級の実用的な転送速度と、過酷な撮影現場でのデータ管理を可能にするIP55防塵防滴性能が強調されています。これにより、一般的なポータブルSSDでは対応できない環境でも安定したパフォーマンスを維持でき、プロフェッショナルユーザーからの信頼を獲得しています。最大2TBまでの容量展開はクリエイター用途にも対応しており、クリエイティブワークフローへの適応性が高いと評価されています。

評価の相違点としては、Claudeがソニーブランドによる価格プレミアムについて明示的に言及し、同スペック帯の競合製品と比較した場合、性能対価格比でやや不利な位置にあることを指摘しています。一方、GeminiChatGPTはブランド価値と品質信頼性をより肯定的に評価しており、ソニー製品エコシステムの親和性を重視するユーザーにとっての価値を強調しています。Claudeはさらに、ソニー製品エコシステムとの統合メリットを特に重視するユーザー層の存在を指摘しています。

総合的には、ソニー SL-Mは洗練された外観とプロ仕様の堅牢性を両立した製品として位置づけられており、一般的なビジネスユーザーよりも、クリエイターやプロフェッショナルな現場での利用を想定した設計になっています。重い動画編集で最高速を求める用途では物足りなさが残りますが、堅牢性と信頼性を最優先するユーザーにとっては価格に見合う価値を提供します。

最終的には、デザイン性と実用性の両立を求めるユーザー、特にソニー製品エコシステムを利用しているクリエイター層や、屋外撮影の相棒として安心できるストレージを探すプロユーザーへの推奨度が高い製品として評価されています。

外付けSSD・HDD ソニー SL-M の評価軸スコア レーダーチャート

9位: I-O DATA SSPH-UA — 1.95/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

I-O DATA SSPH-UAは本ランキング第9位(総合スコア1.95)を獲得した、コンパクト性と国内サポートを重視したエントリーレベルのポータブルSSDです。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIからの評価を統合すると、この製品の最大の特徴は日本メーカーによる国内サポート体制の充実とコンパクト設計による持ち運びの利便性にあります。

3つのAIコメントの共通認識として、I-O DATA SSPH-UAはUSB 3.2 Gen1対応で最大500MB/sという転送速度は、本ランキング内の他製品と比較すると見劣りするものの、写真の整理や文書のバックアップといった軽用途では十分な性能を発揮することが強調されています。HDDからのSSD移行を検討しているユーザーにとって、手頃な価格帯で実用的な性能を提供する製品として評価されており、静音性と耐衝撃性に優れるSSD特有の利点を享受できます。

評価の相違点としては、Claudeが転送速度・容量・インターフェースの拡張性に制約があることを明確に指摘し、将来的なユーザーのニーズ拡大への対応力が限定的であることを警告しています。一方、GeminiChatGPTはより初心者友好的な視点から評価しており、HDDからのアップグレード効果を肯定的に捉えています。Claudeは特にシニア層や初心者ユーザーへの適合度を高く評価している点が特徴です。

総合的には、I-O DATA SSPH-UAはライトユース向けの手軽なポータブルSSDとして位置づけられており、4K動画編集や大量データ転送などの重い作業には不向きです。しかし、日本語サポートの手厚さにより、トラブル時の対応や操作方法に関する問い合わせに対して、きめ細かい対応が期待できる点は大きな利点です。ユーザーサポートの充実により、何か困ったときに頼れるメーカー体制を備えています。

最終的には、PC操作に不慣れなユーザー層、特にシニア世代や初めてポータブルSSDを購入する初心者ユーザー、日本語のサポートを重視するユーザーに対して推奨される製品として評価されています。安定した動作と親切なサポートを求めるユーザーにとって、信頼できる選択肢となり得る製品です。

外付けSSD・HDD I-O DATA SSPH-UA の評価軸スコア レーダーチャート

10位: LaCie Rugged SSD Pro — 1.92/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

LaCie Rugged SSD Proは2026年5月のランキングで10位を獲得し(スコア1.92)、プロフェッショナル向けの最高峰ポータブルSSDとして高く評価されました。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから共通して、Thunderbolt 3接続時の最大2,800MB/sという圧倒的な転送速度が最大の特徴として指摘されています。RAW動画の現場取り込みや4K/8K動画編集など、時間との戦いになるクリエイティブワークにおいて、本製品は内蔵SSDに近い感覚で扱えるほどの実用性を発揮します。さらに、IP54等級の防滴防塵認証と特徴的なゴムバンパーにより、過酷な撮影現場や屋外環境での使用に耐えうる優れた堅牢性を実現している点も複数のAIから高く評価されました。Rescue Data Recovery付きの5年保証も業務用途での信頼性を大幅に底上げしています。一方で、価格は他製品を大きく上回る高コスト設定であり、一般的な用途にはオーバースペックであることは避けられません。本製品は、速度・耐久性・信頼性をすべて妥協したくない映像制作者、写真家、音楽プロデューサーといったクリエイティブプロフェッショナルに向けた投資価値の高い選択肢として最適に位置付けられています。効率化による時間短縮が直接的な収益増加につながるプロフェッショナルユーザーにとっては、その高い投資対効果を十分に期待できる製品です。

外付けSSD・HDD LaCie Rugged SSD Pro の評価軸スコア レーダーチャート

11位: Transcend ESD310C — 1.78/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

Transcend ESD310Cは2026年5月のランキングで11位を獲得し(スコア1.78)、速度と携帯性を両立させた実用型ポータブルSSDとして高く評価されました。3つのAIから共通して指摘されているのは、USB 3.2 Gen2x2接続による最大2,000MB/sという高速転送速度と、Type-A/Type-C両対応というデュアルコネクタ設計です。ケーブルを持ち歩く必要がなく、ノートPC、デスクトップ、タブレットなど多様なデバイスと直接接続できる優れた携帯性と利便性は、ビジネスユーザーやクリエイターの日常ワークフローを大幅に効率化します。大容量の動画編集や高解像度写真の管理、ゲームデータの保存など、速度が求められるプロフェッショナルな作業にも対応可能です。最大2TBの容量は、写真・動画素材を扱うユーザーにとって実用的なレベルを備えています。一方で、複数のAIから防水防塵などの明確なラギッド要件がない点が注意として挙げられており、屋外での過酷な使用にはやや脆弱です。本製品は、速度と利便性のバランスが最も優れた設計として位置付けられており、屋内での据え置きはもちろん、ケーブルレスで複数デバイス間をシームレスに移動させながら使用するユーザーに最適な選択肢となるでしょう。

外付けSSD・HDD Transcend ESD310C の評価軸スコア レーダーチャート

12位: WD Elements — 1.73/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

WD Elementsは2026年5月のランキングで12位を獲得し(スコア1.73)、シンプルさと低コストを優先したスタンダードなポータブルHDDとして評価されました。3つのAIから共通して強調されているのは、容量あたりの価格の圧倒的な安さです。SSDのような高速性は期待できませんが、写真・動画・書類などのデータを大量にアーカイブしたい場合や、複数台購入してバックアップ体制を構築したい場合に極めて経済的な選択肢となります。WDブランドの信頼性と長期的な保証体制が、据え置きバックアップドライブとしての安心感を支えています。軽量設計により持ち運びにも対応でき、USB 3.0対応でほとんどのパソコンに接続可能という高い互換性も備えています。しかし、HDDの本質的な限界である低速転送と衝撃への脆弱性は本製品の避けられない弱点です。高速作業や頻繁な持ち運びには明らかに不向きで、移動時の落下や通電中の振動は可能な限り避ける必要があります。本製品は、コストを最優先しながら大容量データを保存したい一般ユーザーや、予備バックアップ用途でコスパを重視するユーザーにとって最適な選択肢として位置付けられています。

外付けSSD・HDD WD Elements の評価軸スコア レーダーチャート

13位: Buffalo MiniStation — 1.59/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

この製品は13位を獲得し、final_score 1.59と評価されています。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから一貫して高い評価を受けており、その共通点は大容量を安く確保できるHDD製品であることと、国内メーカーの充実したサポートが信頼性を担保していることです。SSDと比較すると転送速度(実測100~130MB/s程度)は劣りますが、数テラバイト単位の大容量データを安価に保存できる点で優れています。USB 3.0接続で接続性も高く、バスパワー駆動で外部電源不要な利便性も備えています。3つのAIの評価を統合すると、この製品の核心的な価値はコストパフォーマンスの優位性にあり、大容量が必要で予算を抑えたいユーザーにとって最適な選択肢となります。2.5インチサイズでバスパワー駆動のため持ち運びも可能ですが、HDD特有の衝撃に弱く持ち運びは注意が必要であり、編集作業などでは待ち時間が増えます。トラブル時の充実した国内サポートが受けられる安心感は、海外メーカー製品と比較した場合の重要な差別化要因です。PCのバックアップや写真・動画の保管など、速度より容量を重視する用途に特に適しており、据え置き中心のバックアップ運用で真価を発揮します。総合的には、写真・文書・音楽など大量のファイルをバックアップ用途で保管したいライトユーザーや、コストを抑えつつ大容量ストレージが欲しいユーザーに最適な製品です。編集作業やプロフェッショナルな用途には不向きですが、速度よりも容量とサポートの信頼性を優先するユーザーにとって、PCのバックアップ機能として、または家族で共有するデータ保管庫として活躍させることができます。

外付けSSD・HDD Buffalo MiniStation の評価軸スコア レーダーチャート

14位: SanDisk Extreme Pro — 1.56/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

この製品は14位を獲得し、final_score 1.56と評価されています。高性能ポータブルSSDの最高峰モデルとして、ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから高く評価されており、共通点は最大2000MB/s級の圧倒的な転送速度とIP55防塵防滴と耐衝撃設計で過酷な環境に対応することです。最大4TBの大容量に対応し、USB 3.2 Gen 2×2対応で最新規格に準拠しています。この製品の最大の強みは、高速性と堅牢性の両立にあり、読込最大2,000MB/sという圧倒的な転送速度により、大容量の4K/8K動画編集や高解像度写真のRAWデータ処理といった時間との戦いとなる作業において飛躍的な効率向上をもたらします。ロケ撮影や出張先での編集に強い一方で、Gen2x2非対応PCだと宝の持ち腐れになりやすく、購入前のポート仕様確認が必須です。5年間の長期保証と高いTBW値が長期的な信頼性を示唆しており、過酷な環境下でも大切なデータを保護する堅牢性を備えています。価格は相応に高く、コストを重視するユーザーには選びにくい面がありますが、持ち運び前提で高性能なストレージが必要なクリエイターや、大容量データを頻繁に移動させるビジネスユーザーに最適です。その性能と信頼性を考慮すれば、投資に見合う価値のある製品と言えます。4K/8K動画編集やプロフェッショナルな制作を行うユーザー、業務で大容量ファイルの移動が多い方に特に推奨される製品です。

外付けSSD・HDD SanDisk Extreme Pro の評価軸スコア レーダーチャート

15位: Seagate Expansion — 1.49/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

この製品は15位を獲得し、final_score 1.49と評価されています。ChatGPTGeminiClaudeの3つのAIから一貫して大容量性能を高く評価されており、共通点は最大5TBという破格の大容量とHDD特有の低い容量単価が魅力であることです。バスパワー駆動で外部電源不要であり、軽量設計で持ち運びやすさに配慮されています。この製品のセールスポイントは、ポータブルHDDとしては破格の最大5TB容量にあり、大量の4K動画ファイル、高解像度写真ライブラリ、ゲームコレクションなど、ディスクスペースを大量に消費するコンテンツを圧倒的なコストパフォーマンスで保存できます。容量単価の良さでバックアップ運用を現実的化させ、映像素材のアーカイブ用途に最適です。Seagateブランドの信頼性と世界的なサポート体制も強みですが、転送速度はHDD限界の100~130MB/s程度で、大容量であるがゆえにバックアップ完了まで長時間を要するというトレードオフが存在します。耐衝撃・防滴機能を持たないため、持ち運びより据え置き運用に向いていることも重要な制限事項です。総合的には、自宅のデスクで大容量データを低コストで管理したいユーザーや、テレビ録画用ストレージ、映像素材のアーカイブに特化したユーザーが最も恩恵を受けます。速度よりもとにかく大容量が必要なユーザーに最良の選択肢であり、予算を抑えつつ大規模なデータバックアップ環境を構築したい方、または映像・写真ライブラリを大量に保存したい方に強く推奨される製品です。

外付けSSD・HDD Seagate Expansion の評価軸スコア レーダーチャート

16位: 東芝 Canvio Basics — 1.47/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

東芝 Canvio Basicsは、2026年5月ランキング第16位(スコア1.47)に位置する製品で、ChatGPTGeminiClaudeの3つのAI評価が共通して指摘するのは、シンプル設計と低価格を両立させたエントリー向けストレージとしての確固たる地位です。同製品はポータブルHDDカテゴリの基準となるような定番製品として長年に渡り市場で支持されてきました。

最大の強みは容量単価の安さにあり、同容量のSSD製品と比較しても圧倒的な価格優位性を持つ点は、複数のAIから高く評価されています。余計な機能をそぎ落とした合理的な設計により、バックアップやデータ保管といった基本的な用途に割り切った使い方が可能になっています。Geminiが指摘するプラグアンドプレイ対応で初期設定が不要な利便性、USB 3.0互換性による幅広いデバイス対応も、初めて外付けストレージを購入するユーザーの導入障壁を大きく下げています。Claudeが強調する「ライトユーザー向け」というポジショニングは、複雑な設定や高度な機能を求めない層にとって理想的な選択肢を提供しており、世帯主層から学生まで幅広く支持される背景となっています。

制限事項としては、3つのAI評価が共通指摘する転送速度の低さが最大の課題です。HDDベースの設計により、実測値は100〜130MB/s程度に留まり、大規模データ移行や4K動画素材の取り込みには相応の時間がかかります。これは編集作業やファイルの頻繁な出し入れを想定したワークフローには明らかに不向きです。さらに、Claudeが指摘するように耐衝撃・防滴機能の欠落は、屋外や不安定な環境での使用には不向きであることを示唆しており、可動部を持つHDDゆえの持ち運び時の衝撃リスクにも注意が必要です。

総合的な位置づけとしては、大容量確保と価格重視のライトユーザー層向けの汎用バックアップストレージとなります。PCの定期バックアップ、家庭での写真・文書資料の長期保管、複数デバイス間でのコンテンツ共有といったシーンで、速度や耐久性より容量とコストパフォーマンスを優先するユーザーに最適です。本製品はSSD製品への過渡期にあるストレージ市場において、予算を最小限に抑えて大容量ドライブを必要とするユーザーにとって依然として有力な選択肢であり、この価格帯で確実に大容量を確保したいニーズに応え続けています。市場環境の変化によってもコストパフォーマンスの優位性は継続し、エントリー層からの継続的な支持が見込まれます。

外付けSSD・HDD 東芝 Canvio Basics の評価軸スコア レーダーチャート

17位: ラシー Rugged Mini — 1.37/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

LaCie Rugged Miniは、2026年5月ランキング第17位(スコア1.37)に位置する製品で、3つのAI評価が共通して指摘するのは、耐衝撃性能を最優先にした堅牢な設計思想です。象徴的なオレンジ色のラバースリーブにより、不意の落下や衝撃からデータを守る構造となっており、長年のプロフェッショナルブランド「ラシー」の信頼性を手軽な価格帯で体験できます。

最大の強みは堅牢性と耐久性にあり、フォトグラファーやビデオグラファーが撮影現場に持ち出す際、または旅行・アウトドア環境での使用に最適な製品として、複数のAIから高く評価されています。ChatGPTGeminiが指摘するバスパワー駆動で電源不要な点も携帯性を高め、フィールドワークの様々な環境条件に適応しています。USB 3.0/USB-C系インターフェースにより、日常的なファイルのやり取りやバックアップには十分な性能を発揮します。Claudeが強調する「プロ向け堅牢ストレージブランド」としてのポジショニングは、過酷な現場での実績に基づいており、信頼性を重視するユーザーから継続的に支持されています。

制限事項としては、複数のAIが共通指摘するHDD特有の転送速度の遅さが明確なボトルネックです。Claudeが指摘するように、現代の高速ワークフローでは、大容量動画ファイルの頻繁な転送において実用上の不便さが生じます。複数のAIが指摘する通り、最新の高速転送規格に非対応であり、USB 3.2 Gen 2やThunderboltなどの次世代インターフェースは備わっていません。転送速度を必要とする用途には本製品は明らかに向きません。

総合的な位置づけとしては、フィールドワークにおけるデータ保護を最優先するプロ向けストレージとなります。撮影現場への持ち出し、野外でのロケーション作業、旅行・トレッキング環境でのデータ保管など、堅牢性とブランド信頼性を重視する用途に最適です。速度よりも安心感と信頼性を求めるプロフェッショナル層、および過酷な環境でのデータ保護を最優先に考える写真家・映像制作者にとって、LaCie Rugged Miniは今後も検討すべき有力で信頼性の高い選択肢として機能し続けるでしょう。

外付けSSD・HDD ラシー Rugged Mini の評価軸スコア レーダーチャート

18位: Logitec LHD-PBR — 1.35/5.0

【外付けSSD・HDDの2026年5月AIランキング総評】

Logitec LHD-PBRは、2026年5月ランキング第18位(スコア1.35)に位置する製品で、3つのAI評価が共通して指摘するのは、テレビ録画に特化した独特な用途設定です。最大5TBという2.5インチHDDとしてはトップクラスの容量により、膨大なテレビ番組コンテンツを確実に保存できます。

最大の強みはテレビ録画対応による使い勝手の良さと容量単価の圧倒的な安さにあります。ChatGPTが指摘する「レコーダー代わりの録画ドライブ」としての運用しやすさ、Geminiが強調する「テレビ番組の録画容量を拡張」するニーズへの対応、そしてClaudeが指摘する国内メーカーによる日本語サポート体制は、初めてテレビへの外付けHDDを導入するユーザーにとって大きなメリットとなります。USB 3.2 Gen 1(USB 3.0相当)の接続安定性も、長期保存用途には十分です。複数のAIが評価する通り、同容量のSSDと比較すると、費用を抑えつつ大量のコンテンツを管理したいホームユーザー層のニーズに完全に応えています。

制限事項としては、複数のAIが共通指摘する転送速度の平凡さが最大の課題です。Claudeが指摘するように、HDDベースの設計とUSB 3.2 Gen 1の組み合わせでは、動画編集など速度を求める作業には向きません。4K素材の取り込みや大規模なコンテンツ移行には相応の時間がかかります。さらに、Claudeが指摘する通り、耐衝撃・防滴機能を持たないため、モニター周辺などの家庭内での常設使用を想定した設計です。モバイル利用や屋外での使用は想定外となります。

総合的な位置づけとしては、テレビ録画データの大量保管をシンプルかつ低コストで実現する家庭用ストレージとなります。テレビのUSB録画機能を活用したい家庭、番組の長期保存を検討する層、複数クールにわたるコンテンツ保存を考えるユーザーに最適です。PCのバックアップや動画編集といったパソコン作業向けの高性能ドライブとは異なる用途設定であり、テレビとセットで運用することを前提とした製品構成といえます。このジャンルでは今後も、録画容量の拡張ニーズに応える重要な製品として継続的に支持されるでしょう。

外付けSSD・HDD Logitec LHD-PBR の評価軸スコア レーダーチャート

あなたに合った選び方

1. 信頼性・保証重視なら → サムスン T7 Shield

信頼性・保証を重視する方には、高性能な製品がおすすめです。

2. 転送速度重視なら → LaCie Rugged SSD Pro

転送速度を重視する方には、高性能な製品がおすすめです。

3. 耐久性・堅牢性重視なら → LaCie Rugged SSD Pro

耐久性・堅牢性を重視する方には、高性能な製品がおすすめです。


まとめ

2026年の外付けSSD・HDD市場は、サムスン T7 Shield(4.76/5.0)が総合1位を獲得しています。

今回評価した18製品の中から、あなたの用途と予算に応じて、3つのAIの評価を参考に、最適な外付けSSD・HDDを選んでください。


評価の方法と評価軸

本AIランキングは、3つのAIがそれぞれ独立してTOP10を選出し、各製品を7つの評価軸で5点満点評価した結果を統合しています。

評価プロセス

  1. Step 1: 各AIが独立してTOP 10を選出 ChatGPT、Gemini、Claudeそれぞれが、「今、一番おすすめの製品」という問いに対し、独自の視点で製品を選出。

  2. Step 2: 詳細評価(7つの評価軸で5点満点) 選出された製品を、AIごとに7つの評価軸で5点満点評価。

  3. Step 3: 統合スコア計算 各AIのランキング順位と評価軸スコアを統合し、最終スコアを算出。

評価軸

  • 転送速度: データの読み書き速度。作業効率に直結する最重要項目。
  • 耐久性・堅牢性: 落下・振動・防水などへの物理的な耐性の高さ。
  • ストレージ容量: 保存できるデータ量。用途に合った容量かどうかの指標。
  • 携帯性: サイズ・重量・バスパワー対応など持ち運びやすさの総合評価。
  • 接続互換性: 対応インターフェースの種類と幅広いデバイスへの接続しやすさ。
  • コストパフォーマンス: 価格に対して得られる性能・容量・機能のバランスの良さ。
  • 信頼性・保証: メーカーの信頼性、保証期間、TBWなど長期使用における安心感。

評価の透明性

本AIランキングは、AIの評価結果をそのまま公開しています。各製品の詳細ページでは、3つのAIそれぞれの評価コメント、評価軸スコア、長所・短所を確認できます。


よくある質問

Q. なぜAIに評価させるの? A. 人間のレビューは主観や忖度が入りがちですが、AIは大量の情報を客観的に分析し、公平な評価を提供できます。また、3つのAIを使うことで、偏りを減らし、多角的な視点を確保しています。

Q. AIの評価は信頼できる? A. AIは完璧ではありませんが、大量のレビュー、スペック、専門家の意見を総合的に分析し、バランスの取れた評価を提供します。本サイトでは、評価理由を全て公開しているため、納得度を確認しながら選べます。

Q. 最新モデルは評価されている? A. はい。本AIランキングは2026年5月時点の最新情報を基に評価しています。新製品が発売され次第、随時更新していきます。


最終更新日: 2026年5月5日