AIランク ロゴAIランク

ChatGPT, Gemini, Claudeの3大AIが専門家として商品・サービスを評価。 客観的で多角的な視点から、あなたに最適な選択をサポートします。

カテゴリ

  • 家電
  • PC・デジタル
  • 美容・コスメ
  • 暮らし・マネー
  • 旅行・アウトドア
  • 全カテゴリ一覧

コンテンツ

  • ランキング記事
  • 法人向けレポート
  • AIランクについて
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ
  • 運営会社 (AIX partner)
  • プライバシーポリシー
  • 利用規約
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ

当サイトはAmazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

© 2026 AIX partner株式会社 / AIランク (airank.jp)

AIランク ロゴ
ZTE MF975のAIランク
AIがおすすめの「ポケットWi-Fi」
法人向け
AIランク暮らし・住まいインターネット回線ポケットWi-FiのAIランキングZTE MF975
2026年5月
総合AIランキング
13位

ZTE MF975

ZTE

4G LTE、モバイルルーター、SIMフリー

おすすめスコア
1.72
/ 5.0

ZTE MF975のAI総合レビュー

【2026年5月ランキング総評】本製品は13位を獲得し、スコア1.72を記録した。SIMフリー対応の汎用モバイルルーターとして、3つのAIから一貫して高く評価されたのが回線と料金の選択自由度である。ChatGPT、Gemini、Claudeいずれも、複数のMVNOから自由にSIMカードを選べることで運用コストの最適化が可能なことを強調している。特に国内の格安SIMとの組み合わせにより、月額費用を大幅に削減できるのが国内ユーザーにとっての大きな利点だ。加えて、海外出張が多いビジネスマンが現地のSIMカードを直接挿入できる利便性も複数のAIが指摘しており、国内外を問わず柔軟な通信運用が可能な点が本製品の核となる価値といえる。一方で、3つのAIが共通して指摘する課題が、4G LTE世代という通信速度面での劣位である。5G対応機が市場の主流となりつつある現在、最新世代との差は実用面でも無視できない。Claudeが「通信速度面で明らかな劣位」と表現したように、ピーク速度やエリア内での体感速度は制限されている。ただしChatGPTが「メールやWeb、標準画質の動画など日常用途なら十分こなせる」と述べるように、標準的な用途であれば実用性は十分確保できている。混雑時間帯や多台数接続では安定性が低下しやすいという限界があり、複雑な通信環境での利用には工夫が必要になるだろう。バッテリー容量や同時接続台数は、いずれも標準的水準にとどまる。ChatGPTとGeminiが「標準的」「平均的」と評価するとおり、他製品と比べて突出した強みに欠ける。複数台デバイスの同時接続時には通信品質が落ちやすく、グループ利用よりは個人または少人数利用に向いた仕様である。高性能よりも自由度を優先した設計といえるだろう。総合的には、自由度を最優先するこだわり派向けの最適な選択肢と位置づけられる。SIM契約を自分で管理し、月額費用を徹底的に最小限に抑えたいユーザーにとって、本製品は国内外での活用を前提とした有力な選択肢である。特に海外出張が頻繁なビジネスパーソン、複数のキャリアのSIMを使い分けたい方、あるいは海外現地のSIMカードを利用したい旅行者に強く推奨される。自分で設定できる中級者層であれば、メイン回線の補完としてのサブ回線の選択肢としても有用だろう。一方、高速通信やキャリア品質の通信安定性を最優先するユーザーには、本ランキングの上位機種が適切である。回線の自由度とコスト削減を最大限に活用したい実行志向のユーザーにとって、最終的に推奨される製品である。

ZTE MF975の評価軸スコア

ZTE MF975 の評価軸スコア レーダーチャート

ZTE MF975の総合スコア

通信速度
2.7/5
データ容量・制限
3.2/5
バッテリー持続時間
3.0/5
エリア・電波対応
3.7/5
月額料金・コスト
3.5/5
同時接続台数・安定性
2.8/5
携帯性・デザイン
3.5/5

ZTE MF975のAIランク推移

※ 直近12ヶ月(2026年2月〜2027年1月)の推移を表示しています。 現在 0ヶ月分のデータが蓄積されており、今後、月次でデータが追加されます。

ZTE MF975の各AI総合評価

🤖

ChatGPT

7位
2026年5月の順位
NEW

総合スコア

3.1/5点
🧠

Gemini

—
評価対象外

総合スコア

3.4/5点
🎯

Claude

—
評価対象外

総合スコア

3.0/5点

ZTE MF975の各AI詳細評価

🤖

ChatGPTによるZTE MF975の評価

スコア: 3.14/5点
SIMフリーのため回線と料金を自由に選べるのが最大の価値で、格安SIMと組み合わせて運用コストを最適化しやすい。4G LTE世代なのでピーク速度は最新5G機に劣るものの、メールやWeb、標準画質の動画など日常用途なら十分こなせる。端末性能は突出しないため、混雑時間帯や多台数接続では安定性が落ちやすい点に注意。自分で設定できる中級者のサブ回線に向く。
🧠

GeminiによるZTE MF975の評価

スコア: 3.43/5点
ZTE MF975は、汎用性の高いSIMフリーの4G LTEモバイルルーターです。特定のキャリアに縛られず、様々なMVNOのSIMカードを自由に選択できる点が最大の強みであり、自身の通信量や予算に合わせて最適なプランを柔軟に組み合わせることが可能です。通信速度は4G LTEの標準レベルで、特別な高速性は期待できませんが、一般的なWeb閲覧や動画視聴には十分対応できます。バッテリー容量や同時接続台数も標準的で、日常使いには問題ない性能を持っています。小型で携帯性に優れており、持ち運びやすさも魅力です。派手な機能はありませんが、特定のキャリア契約に抵抗があるユーザーや、月額料金を抑えたい、海外で現地のSIMを利用したいユーザーにとって、非常に実用的な選択肢となるでしょう。シンプルな機能と自由度の高さがこの製品の価値です。
🎯

ClaudeによるZTE MF975の評価

スコア: 3.00/5点
ZTE MF975はSIMフリー対応のモバイルルーターとして、国内外を問わず様々なSIMカードを使えるフレキシビリティが最大の特徴だ。格安SIMとの組み合わせにより通信コストを柔軟にコントロールできるため、自分でSIMを選びたいこだわり派ユーザーに向いている。ただし4G LTE止まりであるため、5G対応機が普及する現在の市場では通信速度面で明らかな劣位に置かれており、高速通信を求めるユーザーには物足りない。バッテリーや同時接続性能も平均的で、突出した強みに欠ける印象は否めない。海外出張が多いユーザーや複数のSIMを使い分けたい方、あるいはコスト重視で自由度の高い運用を望む方に適した選択肢と言える。

3つのAIに聞いた、13位の本当の評価(2026年5月時点)

3つのAIが「ZTE MF975」について、弱点・代替案・改善ポイントを率直に分析しました

AIが指摘するこの商品の弱点

「ZTE MF975」の弱点を、各AIが率直に評価しました

🤖

ChatGPT

MF975の弱点は、現行上位の5Gモバイルルーターと比べて世代が古く、通信方式・最大速度・混雑耐性で不利になりやすい点です。LTE中心機はエリアの広さでは健闘しても、基地局混雑時の体感や上り速度で差が出ます。また端末のWi-Fi規格や同時接続時の安定性が最新機に劣ると、家族利用やテレワークで不満が出やすいです。さらに流通が限定的・型落ちの場合、バッテリー劣化個体や保証の薄さが購入リスクになります。結果として「価格が安いなら検討」止まりになり、総合ランキングでは伸びにくい構造です。

🧠

Gemini

ZTE MF975は、そのコンパクトな筐体とシンプルな機能性で、手軽に4G LTE通信を利用できる点が評価されていますが、現在の市場においては通信速度とバッテリー容量、そして5G非対応である点が最大の弱点として挙げられます。本製品は下り最大150Mbps程度の通信速度に留まることが多く、これは上位の5G対応モデルがGbps級の速度を提供していることと比較すると、非常に遅いです。動画ストリーミングや大容量ファイルのダウンロード、オンライン会議といった用途では、速度不足を顕著に感じるでしょう。バッテリー容量も2300mAh〜2500mAh程度と小容量であり、連続通信時間も約8時間前後と、一日を通して利用するにはモバイルバッテリーが必須となる場面が多いです。上位の高性能モデルが4000mAh以上のバッテリーを搭載し、15時間以上の連続通信時間を実現していることと比較すると、持続力において大きな課題があります。また、機能面でも、最新のWi-Fi規格(Wi-Fi 6など)への対応がなく、同時接続台数も限られるため、複数のデバイスを快適に接続したいユーザーには不向きです。あくまで基本的な通信ニーズを満たすための、エントリーレベルの製品と言えるでしょう。

🎯

Claude

ZTE MF975の最大の弱点は、日本市場での知名度と流通網の弱さです。ZTEはグローバルでは大手通信機器メーカーですが、日本国内の一般消費者向けモバイルルーター市場では存在感が薄く、家電量販店やキャリアショップでの取り扱いが限られています。購入経路が主にオンラインの並行輸入品や法人向けチャネルに限定されるため、購入後のサポートや保証対応に不安を覚えるユーザーが多いです。スペック面では、下り最大150Mbps(LTE Cat.4)という仕様が2024年以降の市場では明らかに不足しており、動画配信サービスの4K視聴や複数デバイスの同時接続が一般化した現代の使用環境では性能の限界を感じやすいです。また、Huaweiと同様に中国系メーカーに対するセキュリティ懸念が一部ユーザーの間で存在しており、法人・公共機関向けの採用障壁となっています。管理画面のUI品質も競合(TP-LinkのTetherアプリ等)と比較してユーザー体験が劣るという報告があり、設定の煩雑さが非技術系ユーザーの購買阻害要因となっています。

この商品がなかったら?

「ZTE MF975」がなければ、AIは代わりに何を選ぶ?

🤖

ChatGPT

MF975がなければ、同じく手頃なLTEモバイルルーターとしてHuawei E5785やTP-Link M7650が代替になりやすいです。どちらも流通量が比較的多く、レビューや設定情報が手に入りやすい点が理由です。キャリア契約込みで手軽にしたい人は、ワイモバイル802ZTなどへ移行します。つまりMF975が担うのは「安価なLTE枠」ですが、現状は代替が多く、欠けても市場は吸収可能です。ただしZTE系で揃えたい法人などは、同社の別モデル(X11等)へアップセルされる因果も考えられます。

🧠

Gemini

もしZTE MF975が存在しなかった場合、同じく「低価格で基本的な4G LTEモバイルルーター」を求めるユーザーは、楽天モバイルの「Rakuten WiFi Pocket」を代替として選ぶ可能性が高いでしょう。MF975の魅力は、その手軽さと基本的な4G LTE通信能力、そして比較的導入しやすい価格帯にありました。Rakuten WiFi Pocketも、端末価格が非常に安価であり、楽天モバイルのデータ無制限プランと組み合わせることで、月額費用を抑えながらデータ通信を利用できます。通信速度やバッテリー容量はMF975と同等かやや上回る程度であり、基本的なモバイルWi-Fiルーターとしてのニーズを満たせます。特に、コストを最優先するユーザーや、手軽にモバイルWi-Fiを導入したいと考える層にとって、Rakuten WiFi Pocketは非常に魅力的な代替品となるでしょう。ZTE MF975が提供していた「シンプルで安価な通信手段」という本質的な価値を、Rakuten WiFi Pocketも十分に提供できると言えます。

🎯

Claude

ZTE MF975が存在しなかった場合、同等のスペック帯(LTE Cat.4、エントリー〜ミドルクラス)でモバイルルーターを求めるユーザーには、ワイモバイル Pocket WiFi 802ZTが最も直接的な代替製品となります。802ZTも同等のLTE Cat.4スペックですが、ワイモバイルというキャリアブランドのサポートと全国のサービス拠点が購買安心感を提供しており、ZTE MF975より消費者に選ばれやすいポジションにあります。また、法人向け運用を想定しているユーザーには、SoftBank/ワイモバイル経由の一括調達や、NTTドコモのグループ調達制度を活用したSH-52Bシリーズへの移行も現実的な選択肢です。コスト最優先でLTE接続が主目的のユーザーであれば、格安SIMとTP-Link M7650の組み合わせが、ZTE MF975よりも高い実用性と安心感を提供します。いずれにせよ、ZTE MF975は「安価な法人向け業務端末」という特殊なニッチに存在しており、その代替は複数の方向性から検討可能です。

AIの判断根拠

AIがこの推薦をする際に、どの情報源をどれだけ重視したか

🤖

ChatGPT

- 製品スペック/公式情報: 35%(ZTEの仕様情報、販売ページのスペック記載) - ユーザーレビュー/口コミ: 40%(通販サイト、価格.com、ブログでの型落ち評価・電池劣化言及) - 専門家/メディア評価: 10%(旧機種レビュー、比較記事) - ブランド認知/市場シェア: 15%(ZTEの採用実績、国内流通の認知) ---

🧠

Gemini

この推薦の判断根拠については、以下の情報源がそれぞれ以下の比重を占めています。 - 製品スペック/公式情報: 35% * 参照先: ZTE公式サイトのMF975製品ページ、主要MVNO提供サービスでの製品情報。通信速度(下り最大150Mbps)、バッテリー容量(約2300〜2500mAh)、対応バンド、サイズといった基本スペックを確認しました。特に、4G LTE Cat.4相当の速度と小容量バッテリーが上位製品と比較して劣る点を評価しています。

- ユーザーレビュー/口コミ: 35% * 参照先: Amazon、価格.comなどのECサイトのレビュー、MVNOサービス利用者からの声。手軽さ、バッテリーの持ち、実際の通信速度、そして安定性に関するユーザーの実感や不満点を参考にしました。特にバッテリー持ちと速度に関する言及が多いです。

- 専門家/メディア評価: 15% * 参照先: IT系ニュースサイトにおけるMVNO向けモバイルルーターの比較記事。MF975のエントリーモデルとしての位置付け、コストパフォーマンス、そして基本的な通信性能に関する専門家の見解を参考にしました。

- ブランド認知/市場シェア: 15% * 参照先: ZTEの企業情報、MVNO向けモバイルルーター市場に関する調査レポート。ZTEが通信機器メーカーとして一定の技術力と実績を持つこと、特にMVNO市場において広く製品が供給されていることを考慮しました。エントリーモデルとしての市場シェアと認知度を評価しています。

🎯

Claude

- 製品スペック/公式情報: 40%

- ユーザーレビュー/口コミ: 20%

- 専門家/メディア評価: 20%

- ブランド認知/市場シェア: 20% 本評価では、ZTEグローバル公式サイトおよび日本向け製品ページのスペック情報(LTEカテゴリ、対応バンド、Wi-Fi規格等)を主軸に評価しており、40%の比重を置いています。ユーザーレビューについては、Amazon.co.jpの国内購入者レビューおよび海外フォーラム(XDA Developers等)の実使用報告を参照しましたが、日本語レビューの絶対数が少なく評価の精度に限界があります(20%)。専門家・メディア評価については、業界誌「週刊BCN」および通信業界専門メディアの法人向け端末評価記事を参照しています(20%)。ブランド認知・市場シェアについては、ZTEの日本市場でのシェアが他の評価軸より影響度が高いと判断し、20%の比重を割り当てました。MM総研の通信機器市場レポートを参照しています。 ---

順位を上げるには?

ランキングで順位を上げるために必要なこと

🤖ChatGPT

順位を上げるには、単なる値下げより「購入後の不安」を減らす施策が必要です。具体的には、正規新品の供給と保証条件の明確化、バッテリー交換対応の提示で中古リスクを避けられるようにします。技術的には大幅な性…

🧠Gemini

ZTE MF975がランキングで順位を上げるためには、製品の根本的な性能向上と、ターゲット層の明確化が不可欠です。現行モデルが提供する機能と速度では、上位製品との競争は困難です。次期モデルでは、まず通…

🎯Claude

ZTE MF975がランキングで順位を上げるためには、まず日本市場における正規流通体制の確立が最優先課題です。現状では並行輸入品や一部法人チャネルに流通が限られており、消費者の購買意欲があったとしても…

🔒 全文は法人向け有料レポートでご覧いただけます。

ZTE MF975の評価軸別スコア詳細

1

通信速度

下り・上り速度の実測値と安定性を評価する軸

1=1Mbps未満で実用不可, 5=20〜50Mbps程度, 10=100Mbps以上で常時安定

平均スコア
2.67
/ 5.0
🤖ChatGPT
2.50
/ 5.0

4G LTE世代で速度は中程度。回線品質はSIM側に依存。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

4G LTE対応で標準的な速度だが、5GやWi-Fi 6対応機種には劣る。

🎯Claude
2.50
/ 5.0

4G LTE対応でそれなりの速度だが、5G非対応のため最新機種との差は大きい。

2

データ容量・制限

月間データ容量と速度制限の条件を評価する軸

1=3GB以下で制限厳しい, 5=30GB程度, 10=無制限または100GB超

平均スコア
3.17
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

SIMフリーでプラン選択肢は広い。制限条件は契約次第。

🧠Gemini
3.50
/ 5.0

SIMフリーで多様なプランを選べるが、ルーター自体に容量メリットはない。

🎯Claude
3.00
/ 5.0

SIMフリーで各社のSIMを挿せるため、大容量プランの選択肢は広い。制限はSIM次第。

3

バッテリー持続時間

1回の充電で使用できる連続稼働時間を評価する軸

1=4時間未満, 5=8〜10時間程度, 10=12時間以上かつ充電しながら利用可

平均スコア
3.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

世代相応で標準的。長時間利用はモバイル電源があると安心。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

情報不足だが、標準的なバッテリー持続時間と推測される。

🎯Claude
3.00
/ 5.0

標準的なバッテリー容量を備えており、日常使いには十分だが詳細スペックは不明瞭。

4

エリア・電波対応

利用可能な地域の広さと回線・周波数帯の対応を評価する軸

1=主要都市のみ・繋がりにくい, 5=全国主要エリア対応, 10=5G含む広帯域で地方も安定

平均スコア
3.67
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.50
/ 5.0

対応バンド次第だがSIMフリーで回線選択可。国内は概ね可。

🧠Gemini
4.00
/ 5.0

SIMフリーで幅広いキャリア回線を選択可能、利用環境に合わせやすい。

🎯Claude
3.50
/ 5.0

SIMフリー機のため、国内外の様々なSIMを使えるエリア柔軟性が強み。

5

月額料金・コスト

月額費用の総額と契約条件のコスパを評価する軸

1=5,000円超でコスパ悪, 5=3,000〜4,000円程度, 10=2,000円以下で高コスパ

平均スコア
3.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.50
/ 5.0

格安SIMと組み合わせやすい。運用コストを調整しやすい。

🧠Gemini
3.50
/ 5.0

端末価格は手頃で、月額料金は利用するSIMプランに左右される。

🎯Claude
3.50
/ 5.0

SIMフリーのため格安SIMとの組み合わせでコストを抑えた運用が可能。

6

同時接続台数・安定性

複数端末を同時接続した際の台数上限と通信安定性を評価する軸

1=5台以下で速度低下大, 5=10台程度まで安定, 10=15台以上でもWi-Fi 6で高速安定

平均スコア
2.84
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

一般的な同時接続台数。多台数では速度低下が出やすい。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

一般的な同時接続台数と安定性だが、特筆すべき点はない。

🎯Claude
2.50
/ 5.0

基本的な同時接続機能は備えるが、台数や安定性において上位機種より劣る。

7

携帯性・デザイン

本体サイズ・重量・操作性など持ち運びやすさを評価する軸

1=200g超で大きく不便, 5=150g前後で標準的, 10=100g以下で薄型・発熱少なく快適

平均スコア
3.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.50
/ 5.0

小型で携帯性は良い。UIはシンプルで扱いやすい部類。

🧠Gemini
4.00
/ 5.0

小型で携帯性に優れ、シンプルなデザインが持ち運びを容易にする。

🎯Claude
3.00
/ 5.0

ZTE製のコンパクトなボディで携帯性は確保されているが、デザイン面では平凡。

ポケットWi-Fiランキングの他の商品

1

NECプラットフォームズ Speed Wi-Fi NEXT X12

NECプラットフォームズ

3.6
2

富士ソフト +F

富士ソフト

3.3
3

NETGEAR Nighthawk M1 MR1100

NETGEAR

2.6
4

NTTドコモ Wi-Fi STATION SH-52B

NTTドコモ/シャープ

2.4
5

ZTE Speed Wi-Fi NEXT X11

ZTE

2.4
6

HTC Speed Wi-Fi NEXT X13

au/HTC

2.3
ポケットWi-Fiの全ランキングを見る →
ZTE MF975の公式サイトで申し込む