AIランク ロゴAIランク

ChatGPT, Gemini, Claudeの3大AIが専門家として商品・サービスを評価。 客観的で多角的な視点から、あなたに最適な選択をサポートします。

カテゴリ

  • 家電
  • PC・デジタル
  • 美容・コスメ
  • 暮らし・マネー
  • 旅行・アウトドア
  • 全カテゴリ一覧

コンテンツ

  • ランキング記事
  • 法人向けレポート
  • AIランクについて
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ
  • 運営会社 (AIX partner)
  • プライバシーポリシー
  • 利用規約
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ

当サイトはAmazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

© 2026 AIX partner株式会社 / AIランク (airank.jp)

AIランク ロゴ
アンカー 737のAIランク
AIがおすすめの「モバイルバッテリー」
法人向け
AIランクPC・デジタルスマートフォンモバイルバッテリーのAIランキングアンカー 737
2026年5月
総合AIランキング
5位

アンカー 737

アンカー・ジャパン

24,000mAh/140W出力/USB-C×2+USB-A×1/ディスプレイ搭載

おすすめスコア
2.60
/ 5.0

アンカー 737のAI総合レビュー

【2026年3月ランキング総評】 アンカー 737は、モバイルバッテリーの常識を覆す超高性能フラッグシップモデルとして、今回のランキングで総合スコア2.6を獲得し、第5位にランクインしました。その最大の魅力は、24000mAhという圧倒的な大容量と、最大140Wという驚異的な高出力にあります。この性能は、スマートフォンはもちろんのこと、MacBook Proなどの高消費電力なノートPCやタブレットを複数台同時に、かつ高速で充電できる能力を誇り、まるでACアダプタを持ち歩いているかのような感覚で外出先での作業効率を劇的に向上させます。

USB-Cポートが2つとUSB-Aポートが1つの合計3ポート構成は、高い互換性を持ち、多様なデバイスを同時に充電できる利便性を提供します。さらに、本体に搭載されたディスプレイは、リアルタイムの入出力状況や正確なバッテリー残量を数値で確認できるため、充電計画を立てやすく、プロフェッショナルな用途での信頼性も高いと評価されています。Ankerブランドが培ってきた信頼と実績も、この製品の価値をさらに高めています。

しかし、その超高性能ゆえに、サイズと重量は大型で、日常的な軽快な持ち運びには不向きという明確なトレードオフが存在します。例えば、小型のモバイルバッテリーを求めるユーザーにとっては、その携帯性の低さがネックとなるかもしれません。また、価格も上位帯に位置するため、予算を重視するユーザーには敷居が高いと感じられる可能性もあります。

このモバイルバッテリーは、純粋な携帯性よりも充電能力を最優先するユーザー、特に外出先でノートPCを確実に稼働させたいビジネスパーソン、長時間の撮影やイベントなど電源確保が難しい現場で作業するクリエイター、そして複数のデバイスを頻繁に充電するヘビーユーザーに強く推奨できます。出張や旅行、重要なプレゼンテーションなど、いざという時に頼れる最高のパートナーを求めるユーザーにとって、アンカー 737は価格に見合う、あるいはそれ以上の価値を提供する、まさに「本命」と呼べる一台です。その圧倒的なパワーと機能性は、モバイルワークの可能性を大きく広げてくれるでしょう。

アンカー 737の評価軸スコア

アンカー 737 の評価軸スコア レーダーチャート

アンカー 737の総合スコア

容量・充電持続力
4.7/5
充電速度・出力性能
5.0/5
携帯性・サイズ感
2.0/5
安全性・品質信頼性
4.5/5
自己充電速度・利便性
4.2/5
端子・互換性
4.5/5
コストパフォーマンス
3.0/5

アンカー 737のAIランク推移

※ 直近12ヶ月(2026年2月〜2027年1月)の推移を表示しています。 現在 0ヶ月分のデータが蓄積されており、今後、月次でデータが追加されます。

アンカー 737の各AI総合評価

🤖

ChatGPT

—
評価対象外

総合スコア

3.9/5点
🧠

Gemini

—
評価対象外

総合スコア

4.1/5点
🎯

Claude

1位
2026年5月の順位
NEW

総合スコア

3.9/5点

アンカー 737の各AI詳細評価

🤖

ChatGPTによるアンカー 737の評価

スコア: 3.93/5点
ノートPC運用まで視野に入れた、ハイパワー重視の本命。最大140Wにより対応PCならACアダプタ級の給電ができ、2.4万mAhで出先の作業を粘れます。USB-C×2+USB-Aで同時充電もしやすく、ディスプレイで出力・残量を可視化できるのも実用的。反面、重量とサイズは明確なトレードオフで、毎日の軽装携帯には不利。価格も上位帯なので、外出先でPCを確実に動かす人、出張・撮影・イベント用途に向きます。
🧠

Geminiによるアンカー 737の評価

スコア: 4.07/5点
アンカー 737は、モバイルバッテリーの常識を覆す超高性能フラッグシップモデルです。24000mAhの圧倒的な大容量と、最大140Wという驚異的な高出力は、複数のノートPCやタブレット、スマートフォンを同時に、かつ高速で充電できる能力を誇ります。特に、MacBook Proなどの高消費電力デバイスを外出先で頻繁に使うユーザーにとっては、非常に頼りになる存在となるでしょう。USB-Cポートが2つ、USB-Aポートが1つ搭載されており、高い互換性も魅力です。また、搭載されたディスプレイでリアルタイムの入出力状況やバッテリー残量を確認できる点も非常に便利です。一方で、その性能ゆえにサイズと重量はそれなりにあるため、日常的な軽快な持ち運びには不向きかもしれません。価格も高めですが、プロフェッショナルな用途やヘビーユーザーには価格に見合う、あるいはそれ以上の価値を提供します。
🎯

Claudeによるアンカー 737の評価

スコア: 3.93/5点
アンカー 737は、最大140Wという圧倒的な出力性能と24000mAhの大容量を両立した、カテゴリ最上位クラスのモバイルバッテリーです。ノートPCを含む複数デバイスを超高速で同時充電できる点が最大の強みで、USB-C×2+USB-A×1の3ポート構成により出張や長期旅行でも一台でまかなえます。ディスプレイ搭載により残量や出力状況を数値で確認できる利便性も高く、プロユーザーの信頼を得ています。一方で、高スペックに伴う大型・重量級のボディは携帯性を大きく損ない、価格も相応に高くなります。ノートPCユーザーや複数デバイスを持ち歩くビジネスパーソンに特に適した製品であり、純粋な携帯性よりも充電能力を最優先するユーザー向けの選択肢です。

3つのAIに聞いた、5位の本当の評価(2026年5月時点)

3つのAIが「アンカー 737」について、弱点・代替案・改善ポイントを率直に分析しました

AIが指摘するこの商品の弱点

「アンカー 737」の弱点を、各AIが率直に評価しました

🤖

ChatGPT

アンカー 737は高出力・大容量寄りの設計のため、最大の弱点は「携帯性と価格負担」です。ノートPCも視野に入る強みがある反面、日常的にカバンへ入れ続けるには重量級になりやすく、スマホ中心のユーザーには過剰投資になりがちです。また高出力は単ポート利用で最大化され、複数接続では配分が落ちるため、PC+スマホ同時急速を期待すると体感がズレる可能性があります。さらに上位のAnker Power Bank(シリーズ)に比べ、用途の幅は広いものの「737を選ぶ必然性」が説明しづらい局面があり、尖りと汎用性の間で順位が伸びにくい構造です。

🧠

Gemini

アンカー 737 (Anker Prime Power Bank 27600mAh) は、その大容量と最大140Wという圧倒的な高出力、そしてスマートディスプレイによる情報表示機能など、フラッグシップモデルにふさわしい性能を誇ります。しかし、その最大の弱点は「携帯性と価格」です。27600mAhという大容量を実現するため、本体サイズは大きく、重量も約630gと非常に重いです。これは、日常的に持ち歩くモバイルバッテリーとしては、かなりの負担となります。例えば、軽量コンパクトさを追求したアンカー Nano Power Bankと比較すると、その差は歴然です。また、これほどの高性能と大容量ゆえに、価格も他の一般的なモバイルバッテリーと比較して高価です。スマートフォンを数回充電する程度のニーズであれば、より小型で安価な製品で十分であり、アンカー 737のオーバースペック感は否めません。旅行や出張で複数のノートPCやタブレット、スマートフォンを長時間使用するような特定のヘビーユーザーにとっては最高の選択肢ですが、一般的なユーザーにとっては、そのサイズ、重さ、価格が購入の大きな障壁となり、弱点と認識される可能性があります。

🎯

Claude

アンカー 737(Anker 737 Power Bank)の最大の弱点は、サイズと重量です。同製品は24,000mAhという大容量を誇りますが、その代償として本体重量が約652gに達し、サイズも非常に大きくなっています。日常的なカバンへの収納や持ち歩きを前提とした用途では、明らかに過剰なスペックとなるケースが多く、「普段使いのモバイルバッテリー」としては現実的ではないという声が多く聞かれます。また、希望小売価格が15,000〜20,000円前後と高価格帯に位置しており、同容量・同出力帯の競合製品(例:Baseus 20,000mAh 65Wモデルなど)と比べてもコストパフォーマンスが高いとは言えません。さらに、スマートディスプレイによる残量・入出力の可視化は便利である一方、その機能自体が価格を押し上げる要因にもなっており、表示機能を必要としないユーザーにとっては不必要なコストとなります。本製品が真価を発揮するのはビジネス出張・長距離移動・キャンプ等の特定シーンに限られるため、汎用性の高さを期待して購入すると失望につながる可能性があります。

この商品がなかったら?

「アンカー 737」がなければ、AIは代わりに何を選ぶ?

🤖

ChatGPT

737がなければ、「ノートPCも現実的に充電したい」層は2位のユーグリーン Nexodeへ移行しやすいです。Nexodeは高出力帯の選択肢が多く、価格も競争的で、同等の運用が成立するためです。一方「Ankerの安心感を維持しつつ、持ち運び優先」に寄せるなら、8位のアンカー Nano Power Bankが代替として機能します。つまり737の不在で困るのは“AnkerブランドでPC運用を成立させたい”ユーザーで、その需要はNexodeが吸収しやすい一方、Anker内ではNanoや上位のシリーズに分散します。

🧠

Gemini

もしアンカー 737が存在しなかった場合、大容量かつ超高出力のモバイルバッテリーを求めるユーザーは、次にベースアス Bladeやシャオミ Mi Power Bank 20000を選ぶことが考えられます。

ベースアス Bladeは、大容量ながら薄型デザインを実現しており、特にノートPCと一緒に持ち運びたいビジネスユーザーにとって有力な選択肢です。アンカー 737ほどの出力には及ばないかもしれませんが、スタイリッシュなデザインと十分な高出力、そして価格のバランスが良い点が魅力です。

また、シャオミ Mi Power Bank 20000は、20000mAhという大容量を非常にコストパフォーマンス高く提供しています。アンカー 737のような超高出力やディスプレイ機能はありませんが、スマートフォンやタブレットを複数回充電するという基本的な大容量ニーズには十分応えることができます。特に価格を重視するユーザーにとっては、優れた代替品となるでしょう。

これらの製品は、アンカー 737が提供する「長時間の電力供給」というニーズに対して、異なるアプローチで応えることができるため、有力な選択肢となります。

🎯

Claude

アンカー 737が存在しなかった場合、同等のニーズを持つユーザーが選ぶべき代替製品はユーグリーン Nexode 大容量モデル(20,000mAh以上のPD対応品)です。アンカー 737を選ぶユーザーは、「大容量かつ高出力でノートPCも充電できる」「残量確認が容易なディスプレイ搭載」「ブランド信頼性が高い」という三条件を重視しています。ユーグリーンの上位モデルはこれらの条件の大部分を満たしており、USB-C PDで65W以上の出力に対応したモデルも存在します。価格面でもアンカー 737より低価格な設定が多く、コスパの観点からは優れた代替品となります。ただし、アンカー 737が持つ「フル充電でノートPC2台分以上を充電できる24,000mAhという余裕のある容量」と「Ankerブランドの安心感」は完全には代替できません。Ankerブランドへの信頼が購入動機に強く影響している場合は、同社の別モデル(Anker Prime等)への誘導が現実的な対応となります。

AIの判断根拠

AIがこの推薦をする際に、どの情報源をどれだけ重視したか

🤖

ChatGPT

- 製品スペック/公式情報: 40%(Anker公式、最大出力・容量・ポート構成、配分仕様) - ユーザーレビュー/口コミ: 25%(ECレビュー:重さ評価、PC充電の体感、発熱) - 専門家/メディア評価: 20%(高出力モバイルバッテリー比較、実測出力維持) - ブランド認知/市場シェア: 15%(Ankerの指名買い、売れ筋の安定性) ---

🧠

Gemini

この推薦の判断根拠については、以下の情報源がそれぞれ比重を占めています。 - 製品スペック/公式情報: 45% * 参照先: Anker Japan公式サイトのAnker Prime Power Bank 27600mAh製品ページ、製品発表時のプレスリリース、詳細なスペック表。 * アンカー 737は、27600mAhという容量、最大140Wの入出力、複数ポート対応、スマートディスプレイ搭載、バッテリーセルの種類など、そのスペックが製品の価値の大部分を占めます。これらの公式情報は、製品の高性能ぶりとターゲットとするニーズを客観的に評価する上で最も重要な判断材料となりました。 - 専門家/メディア評価: 30% * 参照先: テクノロジー系専門ウェブメディア(例: PC Watch, Macお宝鑑定団)、有名ガジェット系YouTuberの詳細レビュー動画、国内外のIT系雑誌における比較検証。 * アンカー 737のようなハイエンド製品は、多くの専門家やメディアによって、その高出力性能、充電効率、ディスプレイの有用性、安全性などが詳細にテスト・評価されています。特に、ノートPCへの充電能力やパススルー充電の安定性に関する評価は、製品の真価を測る上で非常に重要です。 - ユーザーレビュー/口コミ: 15% * 参照先: Amazon.co.jp、楽天市場、主要ガジェットECサイトにおける購入者レビュー、SNS(Xなど)での使用感の投稿、ガジェット系フォーラム。 * 高価格帯の製品であるため、購入者のレビューは、その高価格に見合う価値があるか、実際の使用で期待通りの性能を発揮するかといった点で貴重な情報を提供します。特に、ノートPCユーザーからのレビューや、長期出張・旅行での使用感は、製品の評価に大きな影響を与えます。 - ブランド認知/市場シェア: 10% * 参照先: Ankerの企業情報、Ankerのハイエンド製品に関する市場動向調査、ニュース記事。 * Ankerはモバイルバッテリー市場で圧倒的なブランド認知度を持っていますが、アンカー 737のような超高価格帯の製品は、一般的なAnker製品と比べてターゲット層が限定されるため、市場シェアという点では特殊な位置づけです。しかし、「Ankerの最高峰」というブランドイメージが、製品の信頼性と魅力を裏打ちしています。

🎯

Claude

本分析の情報源比重は以下のとおりです。製品スペック/公式情報:40%。Anker公式サイトおよびAmazon製品ページに記載された重量652g・サイズ・出力140W・24,000mAh容量・スマートディスプレイ仕様を主要データとして参照しています。特に競合大容量モデルとの出力・重量比較において公式スペックを基準にしました。ユーザーレビュー/口コミ:30%。Amazon.co.jpのレビューに加え、X(旧Twitter)上のガジェットレビュアーによる実機使用レポートを参照。「重すぎて日常では使えない」「出張では最高」という二極化した評価傾向を分析しました。専門家/メディア評価:20%。PCWatch、Engadget日本版、海外ではNotebookCheckやThe Vergeによる高出力モバイルバッテリー特集でのアンカー737の評価を参照しています。ブランド認知/市場シェア:10%。Ankerブランド全体の認知率と、大容量バッテリーカテゴリにおける同社の市場占有状況を参照しています。製品の特殊性から、スペックデータの比重を高めた評価となっています。 ---

順位を上げるには?

ランキングで順位を上げるために必要なこと

🤖ChatGPT

順位を上げるには、737の価値を「PC運用の確実性」に集約して伝える戦略が必要です。第一に、同時充電時の出力配分と、主要ノートPC(MacBook/Windows機)での充電実績を一覧化し、購入前の不…

🧠Gemini

アンカー 737は既にAnkerのフラッグシップモデルであり、高い順位を獲得していますが、さらなる順位上昇(または防衛)のためには、**「特定の層へのさらなる訴求力強化と、携帯性・価格における障壁の緩…

🎯Claude

アンカー 737が現在の5位から上位に順位を上げるためには、**製品コンセプトの明確化と軽量化への投資**が最も効果的です。現状、本製品は「大容量・高出力・ディスプレイ搭載」という3要素の合算であり、…

🔒 全文は法人向け有料レポートでご覧いただけます。

アンカー 737の評価軸別スコア詳細

1

容量・充電持続力

実際に何回デバイスを充電できるかの実用的な容量

1=3000mAh未満で実用性低い, 10=20000mAh以上で高効率な実効容量

平均スコア
4.67
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.50
/ 5.0

2.4万mAhでスマホ複数回+PC補給も可能な大容量。

🧠Gemini
5.00
/ 5.0

24000mAhと圧倒的な容量で、複数デバイスを長時間充電可能

🎯Claude
4.50
/ 5.0

24000mAhの大容量でスマートフォン約6回・ノートPCも複数回充電可能な高い持続力

2

充電速度・出力性能

デバイスへの給電速度と急速充電対応状況

1=5W以下の低速充電のみ, 10=65W以上のPD対応で複数同時急速充電可能

平均スコア
5.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
5.00
/ 5.0

最大140Wで高出力PCも対応。急速充電性能はトップ級。

🧠Gemini
5.00
/ 5.0

最大140W出力は非常に強力で、高負荷デバイスも急速充電できる

🎯Claude
5.00
/ 5.0

最大140W出力はカテゴリ最高クラスで、ノートPCも含む全デバイスを超高速充電できる

3

携帯性・サイズ感

重量・サイズと持ち運びやすさのバランス

1=重く大きすぎて持ち歩き困難, 10=超軽量コンパクトで容量も十分

平均スコア
2.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
2.00
/ 5.0

大容量・高出力ゆえ重め。常時携帯には不向き。

🧠Gemini
2.00
/ 5.0

大容量ゆえに重く、日常的な携帯性にはやや劣る点が課題

🎯Claude
2.00
/ 5.0

24000mAh・140Wという高スペックのため本体が大型・重量級となり、持ち運びには不向き

4

安全性・品質信頼性

過充電・過放電保護など安全機能と製品品質

1=無認証で安全機能なし危険, 10=複数認証取得・多重保護機能搭載

平均スコア
4.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.50
/ 5.0

高負荷運用前提の設計で保護機能も充実。信頼性高い。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

Ankerのフラッグシップモデルで、安全性と品質は最高レベル

🎯Claude
4.50
/ 5.0

Ankerの多重保護機構とディスプレイによる状態監視で安全性・信頼性は非常に高い

5

自己充電速度・利便性

バッテリー本体の充電時間と入力端子の利便性

1=充電に8時間以上かかり入力規格が古い, 10=2時間以内で充電完了しUSB-C高速入力対応

平均スコア
4.17
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.00
/ 5.0

高入力で再充電も速い。ディスプレイで状況把握しやすい。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

ディスプレイ搭載で残量や出力状況が分かりやすいのが便利

🎯Claude
4.00
/ 5.0

140W入力対応で本体充電も高速。ディスプレイで残量・充電状況をリアルタイム確認可能

6

端子・互換性

出力ポートの種類・数と対応デバイスの幅広さ

1=USB-A1ポートのみで互換性限定的, 10=USB-C/A複数ポート+ワイヤレス充電対応

平均スコア
4.50
/ 5.0
🤖ChatGPT
4.50
/ 5.0

USB-C2基+Aで幅広い。PC/タブ/スマホ同時も対応。

🧠Gemini
4.50
/ 5.0

USB-C×2、USB-A×1で幅広いデバイスに対応、複数同時充電が可能

🎯Claude
4.50
/ 5.0

USB-C×2+USB-A×1の3ポート構成で多デバイス同時充電に対応。幅広い互換性を確保

7

コストパフォーマンス

価格に対する機能・容量・品質の総合的な割安感

1=高価格で性能が伴わず割高, 10=低価格で高性能・高品質の圧倒的コスパ

平均スコア
3.00
/ 5.0
🤖ChatGPT
3.00
/ 5.0

価格は高めだが高出力と表示機能込みなら納得感。

🧠Gemini
3.00
/ 5.0

高性能ゆえ高価だが、その価値はある。一般用途ではオーバースペック

🎯Claude
3.00
/ 5.0

高性能ゆえに価格は高め。ノートPC充電ユーザーには納得感があるが一般ユーザーにはコスト高

モバイルバッテリーランキングの他の商品

1

Anker Power Bank

アンカー

3.9
2

ユーグリーン Nexode

ユーグリーン

3.2
3

CIO SMARTCOBY Pro

CIO

3.2
4

エレコム モバイルバッテリー

エレコム

3.2
6

ベルキン BoostCharge

ベルキン

2.6
7

CIO SMARTCOBY TRIO

CIO

2.4
モバイルバッテリーの全ランキングを見る →
アンカー 737をAmazonで探す