AIランク ロゴAIランク

ChatGPT, Gemini, Claudeの3大AIが専門家として商品・サービスを評価。 客観的で多角的な視点から、あなたに最適な選択をサポートします。

カテゴリ

  • 家電
  • PC・デジタル
  • 美容・コスメ
  • 暮らし・マネー
  • 旅行・アウトドア
  • 全カテゴリ一覧

コンテンツ

  • ランキング記事
  • 法人向けレポート
  • AIランクについて
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ
  • 運営会社 (AIX partner)
  • プライバシーポリシー
  • 利用規約
  • 編集ポリシー
  • お問い合わせ

当サイトはAmazon.co.jpを宣伝しリンクすることによってサイトが紹介料を獲得できる手段を提供することを目的に設定されたアフィリエイトプログラムである、Amazonアソシエイト・プログラムの参加者です。

© 2026 AIX partner株式会社 / AIランク (airank.jp)

AIランク ロゴ
SUVカーのAIランク
AIのおすすめ「SUVカー」は?
法人向け
AIランク暮らし・住まい自動車・バイクSUVカー

SUVカー徹底比較|ファミリー向け選び方とおすすめランキング

AI3社が比較・選び方解説 2026年5月版

ChatGPT・Gemini・Claude が 13 製品を独立評価した最新ランキング

評価日:2026/5/7
評価AI:ChatGPT 5.2、Gemini 3.1 Pro、Claude Sonnet 4.6

SUVカーランキング記事

2026年4月版SUVカーのAIランキング記事2026年3月版SUVカーのAIランキング記事

いま、一番おすすめの「SUVカー」を
一つだけ教えて。その理由も。

🤖

ChatGPT

ChatGPTの一番のおすすめは
トヨタ RAV4
💡その理由は...

### おすすめ理由

RAV4(特にハイブリッド)は、SUVに求められる「燃費・走行性能・積載性・価格バランス」が最も高い水準でまとまった“失敗しにくい一台”です。2.5Lハイブリッドは日常域で実燃費が伸びやすく、燃料費を抑えつつ高速合流や追い越しも余裕がある加速を確保。後席の居住性と荷室容量(大きめの開口で積み下ろししやすい)により、通勤から旅行まで守備範囲が広いです。さらにトヨタの安全装備群(先進運転支援)を多くのグレードで選びやすく、リセールも強め。総所有コストの見通しが立てやすい点が、今“1台だけ”選ぶ基準で特に効きます。

🧠

Gemini

Geminiの一番のおすすめは
トヨタ RAV4
💡その理由は...

### おすすめ理由

今、最もおすすめするSUVは「トヨタ RAV4」です。このモデルは、SUVに求められる性能、使い勝手、そして価格のバランスが極めて高く、幅広いユーザー層に自信を持って推薦できます。特にハイブリッドモデルは、WLTCモードで20.6km/L(GグレードE-Four)という優れた燃費性能を実現しながら、システム最高出力222PSという力強い加速性能も両立。日常使いから長距離移動、さらにはアウトドアレジャーまで、あらゆるシーンでストレスフリーな走行を提供します。また、トヨタ独自の4WDシステム「E-Four」や「ダイナミックトルクベクタリングAWD」は、舗装路での安定性はもちろん、雪道や未舗装路といった悪路での走破性も非常に高く、路面状況を選ばないオールラウンドな性能が魅力です。

室内空間は広く、後席の居住性や荷室の積載能力も優れており、ファミリー層にも最適。ラゲッジスペ

🎯

Claude

Claudeの一番のおすすめは
トヨタ RAV4
💡その理由は...

RAV4 PHVは**プラグインハイブリッドSUVの最高峰**として、日常使いではほぼ**EV走行のみで完結**できる実用性が際立つ。**EV航続距離約95km**はクラストップレベルで、通勤や買い物であればガソリンをほぼ消費しない。さらに**電動4WDシステム(E-Four Advanced)**により悪路での走破性も高く、アウトドアにも対応。広い室内空間と**先進の安全装備(Toyota Safety Sense)**も標準装備され、家族連れからソロアウトドアまで幅広いニーズに応える。**燃費性能と走行性能の両立**という観点で現在最もバランスの取れたSUVといえる。

3つのAIが選ぶ

AIが選ぶSUVカーの総合1位

ChatGPT、Gemini、Claudeの評価を統合した最高評価製品

1位

トヨタ

トヨタ RAV4

5人乗り/ガソリン・HV/PHEV/4WD有

総合スコア

4.91/5.0

ChatGPT

1位

このAIでの順位

Gemini

1位

このAIでの順位

Claude

1位

このAIでの順位

7つの評価軸スコア

SUVカー トヨタ RAV4 の評価軸スコア レーダーチャート
総合の評価軸スコア
走行性能
4.0/5
燃費・環境性能
4.2/5
積載・居住空間
4.0/5
安全装備
4.0/5
オフロード・悪路走破性
4.2/5
内装品質・快適装備
3.5/5
コストパフォーマンス
4.0/5
トヨタ RAV4の詳細を見るメーカー公式サイトを見る

※ 総合スコアは、AI順位ポイント(2.5点)+ 評価軸ポイント(2.5点)= 5点満点

AIが選んだ「SUVカー」TOP10ランキング

3つのAIの評価を統合した最終ランキング(AI順位スコア + 評価軸スコア = 総合5点満点)

順位製品名総合スコア
/ 5.0
AI順位スコアChatGPT 順位Gemini 順位Claude 順位走行性能
/ 5.0
燃費・環境性能
/ 5.0
積載・居住空間
/ 5.0
安全装備
/ 5.0
オフロード・悪路走破性
/ 5.0
内装品質・快適装備
/ 5.0
コストパフォーマンス
/ 5.0
1
トヨタ RAV4
トヨタ
公式サイト
4.91
/ 5.0
5.00
1位
1位
1位
4.00
/ 5.0
4.17
/ 5.0
4.00
/ 5.0
4.00
/ 5.0
4.17
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
2
マツダ CX-5
マツダ
公式サイト
4.06
/ 5.0
4.07
3位
4位
3位
4.34
/ 5.0
3.50
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.17
/ 5.0
4.34
/ 5.0
3.84
/ 5.0
3
日産 エクストレイル
日産
公式サイト
3.59
/ 5.0
3.53
4位
3位
7位
4.17
/ 5.0
3.84
/ 5.0
4.17
/ 5.0
4.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4
トヨタ ハリアー
トヨタ
公式サイト
3.46
/ 5.0
3.40
6位
5位
4位
4.00
/ 5.0
4.17
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4.50
/ 5.0
2.67
/ 5.0
4.34
/ 5.0
3.67
/ 5.0
5
ホンダ ヴェゼル
ホンダ
公式サイト
3.45
/ 5.0
3.40
2位
2位
圏外
3.50
/ 5.0
4.50
/ 5.0
3.84
/ 5.0
4.00
/ 5.0
2.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.84
/ 5.0
6
スバル フォレスター
スバル
公式サイト
3.22
/ 5.0
3.13
5位
6位
6位
3.84
/ 5.0
3.34
/ 5.0
4.00
/ 5.0
4.50
/ 5.0
4.34
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
7
三菱 アウトランダー PHEV
三菱
公式サイト
3.01
/ 5.0
2.87
7位
7位
5位
4.34
/ 5.0
4.67
/ 5.0
3.84
/ 5.0
4.34
/ 5.0
4.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.50
/ 5.0
8
ホンダ CR-V e:PHEV
ホンダ
2.38
/ 5.0
2.20
圏外
圏外
2位
4.00
/ 5.0
4.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
4.34
/ 5.0
3.00
/ 5.0
4.17
/ 5.0
3.00
/ 5.0
9
レクサス NX
レクサス
公式サイト
2.14
/ 5.0
1.93
9位
8位
9位
4.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4.67
/ 5.0
2.84
/ 5.0
5.00
/ 5.0
3.00
/ 5.0
10
フォルクスワーゲン ティグアン
フォルクスワーゲン
1.74
/ 5.0
1.53
10位
圏外
8位
3.67
/ 5.0
3.00
/ 5.0
3.67
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.00
/ 5.0
3.67
/ 5.0
3.50
/ 5.0

SUVカーの11位以降 AI推薦ランキング

3つのAIが推薦した全13商品を完全評価

順位製品名総合スコア
/ 5.0
AI順位スコアChatGPT 順位Gemini 順位Claude 順位走行性能
/ 5.0
燃費・環境性能
/ 5.0
積載・居住空間
/ 5.0
安全装備
/ 5.0
オフロード・悪路走破性
/ 5.0
内装品質・快適装備
/ 5.0
コストパフォーマンス
/ 5.0
11
スズキ ジムニーシエラ
スズキ
公式サイト
1.71
/ 5.0
1.53
8位
10位
圏外
2.50
/ 5.0
2.50
/ 5.0
1.84
/ 5.0
3.17
/ 5.0
5.00
/ 5.0
2.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
12
メルセデス・ベンツ GLC
メルセデス・ベンツ
1.54
/ 5.0
1.27
圏外
9位
圏外
4.34
/ 5.0
3.50
/ 5.0
3.50
/ 5.0
4.50
/ 5.0
3.34
/ 5.0
4.67
/ 5.0
2.67
/ 5.0
13
BMW X3
BMW
1.41
/ 5.0
1.13
圏外
圏外
10位
4.50
/ 5.0
4.00
/ 5.0
3.67
/ 5.0
4.34
/ 5.0
3.34
/ 5.0
4.17
/ 5.0
2.67
/ 5.0

選び方ガイド

評価軸ごとのTOP 3製品と選び方のポイント

走行性能を重視する方には、高性能な製品がおすすめです。

🥇

レクサス NX

走行性能評価

4.50

/ 5.0

剛性感が高く操縦の応答が上質。加速と静粛性のバランスも良い。 / 静粛性と上質感を両立した洗練された走行性能。PHEVはパワフル。 / PHEV(NX450h+)はEVモードの鋭い加速と上質な乗り味を両立。操舵系の正確さとボディ剛性の高さがドライビングプレジャーを演出

🥈

マツダ CX-5

走行性能評価

4.34

/ 5.0

操舵感が自然でコーナーが気持ち良い。乗り心地も上質寄り。 / 「人馬一体」を追求したハンドリングと、ディーゼル特有の力強いトルク。 / 魂動デザインを体現する上質なハンドリングとディーゼルの豊かなトルクで走りの質感はクラス最高峰

🥉

三菱 アウトランダー PHEV

走行性能評価

4.34

/ 5.0

モーター駆動の力強い加速と滑らかさが魅力。高速も安定する。 / ツインモーターAWDによる優れた走行安定性と力強い加速を両立。 / ツインモーター4WDが前後トルクを緻密に制御し力強い加速と安定したコーナリングを実現。重量感はあるが扱いやすい

💡 使い方のヒント:優先したい評価軸をクリックして、その軸で高評価を得ている製品を確認しましょう。 複数の軸で高スコアを獲得している製品が、総合的に優れた選択肢となります。

3つのAIが徹底評価。SUVカーおすすめAIランキング
詳細記事

3つのAIが徹底評価。SUVカーおすすめAIランキング

ChatGPT、Gemini、Claudeの3つのAIがSUVカーを7つの評価軸で徹底評価。

詳しく見る

2製品を徹底比較

トヨタ RAV4 vs トヨタ ハリアー|SUVカーAI徹底比較 (2026年3月版)
AI徹底比較

トヨタ RAV4 vs トヨタ ハリアー|SUVカーAI徹底比較

比較を見る
トヨタ RAV4 vs ホンダ ヴェゼル|SUVカーAI徹底比較 (2026年4月版)
AI徹底比較

トヨタ RAV4 vs ホンダ ヴェゼル|SUVカーAI徹底比較

比較を見る
トヨタ RAV4 vs マツダ CX-5|SUVカーAI徹底比較 (2026年5月版)
AI徹底比較

トヨタ RAV4 vs マツダ CX-5|SUVカーAI徹底比較

比較を見る
トヨタ RAV4 vs ホンダ ヴェゼル|SUVカー AI徹底比較
AI徹底比較

トヨタ RAV4 vs ホンダ ヴェゼル|SUVカー AI徹底比較

比較を見る

SUVカーランキングの評価方法

透明性の高い評価プロセスで、信頼できるランキングを提供

🤖

Step 1: SUVカーの各AI独立評価

各AIが独立して評価

ChatGPT、Gemini、Claudeがそれぞれ独立してTOP 10を選出。各AIは他のAIの評価を見ることなく、自身の基準で最高の製品を選びます。

🔄

Step 2: SUVカーのマージ&名寄せ

統合・重複排除

3つのAIの選出リストを統合し、厳重な名寄せ処理を実施。インチ数やチップ型番の違いによる重複を排除し、正確なランキングを作成します。

⭐

Step 3: SUVカーのスコアリング

スコア算出

AI順位スコア(3.0~4.5点)と評価軸ボーナス(0~0.5点)を算出。圏外は15位扱い、1位にはボーナス付与。最終スコアは5.0点満点で評価します。

💡

Step 4: SUVカーの選び方ガイド生成

ガイド生成

各評価軸ごとのTOP 3製品を抽出し、「〜で選ぶなら」のガイドを生成。ユーザーのニーズに合った製品選びをサポートします。

SUVカーの7つの評価軸

1

走行性能

加速、ハンドリング、乗り心地など総合的な走行品質を評価する軸

1=非常に鈍重で不安定, 10=スポーティで完璧な安定感

2

燃費・環境性能

燃料消費効率とCO2排出量など環境負荷を評価する軸

1=非常に燃費が悪い, 10=クラス最高水準の低燃費

3

積載・居住空間

荷室容量と室内空間の広さ・使い勝手を評価する軸

1=非常に狭く使いにくい, 10=クラス最大級の広さと利便性

4

安全装備

衝突安全性能と先進運転支援システムの充実度を評価する軸

1=基本的な安全装備のみ, 10=最先端の全方位安全システム搭載

5

オフロード・悪路走破性

未舗装路や悪天候での走行能力と四駆性能を評価する軸

1=舗装路限定の低い走破性, 10=本格的なオフロード走行が可能

6

内装品質・快適装備

内装素材の質感とインフォテインメントなど快適機能を評価する軸

1=安っぽく不快な内装, 10=プレミアム級の上質な快適空間

7

コストパフォーマンス

購入価格・維持費・リセールバリューを総合した経済性を評価する軸

1=コストに見合わない低い価値, 10=圧倒的なコストパフォーマンス

AI3社それぞれの「SUVカー」TOP10 詳細

ChatGPT・Gemini・Claude が独立して選んだ各 TOP10 と推薦理由。AI 別の評価特性を比較できます。

🤖

ChatGPT

今、一番おすすめのSUVカーは

1位

トヨタ RAV4

街乗りからアウトドアまで1台でこなす万能バランスが最大の強み。荷室と後席の使い勝手が良く、日常の買い物でもレジャーでも積載性の安心感が高いです。ハイブリッドやPHEVなど選択肢が広く、走りは扱いやすいサイズ感のまま安定志向。さらにリセール面でも期待が持て、長期保有でも総コストを抑えやすいのが魅力です。一方で人気ゆえ納期やグレード差は要確認という買い方の注意点もありますが、総合点で最も勧めやすいSUVです。

ChatGPT のTOP 10ランキング
1トヨタ RAV4
公式サイト

街乗りからアウトドアまで1台でこなす万能バランスが最大の強み。荷室と後席の使い勝手が良く、日常の買い物でもレジャーでも積載性の安心感が高いです。ハイブリッドやPHEVなど選択肢が広く、走りは扱いやすいサイズ感のまま安定志向。さらにリセール面でも期待が持て、長期保有でも総コストを抑えやすいのが魅力です。一方で人気ゆえ納期やグレード差は要確認という買い方の注意点もありますが、総合点で最も勧めやすいSUVです。

2ホンダ ヴェゼル
公式サイト

都会での取り回しと質感を両立するちょうどいいSUV。視界が良く運転しやすい上、静粛性や乗り心地が上質で日常の快適性が高いのが魅力です。e:HEVは滑らかな加速で渋滞でもストレスが少なく、燃費面でも家計に優しい効率を狙えます。内装はシンプルで使いやすく、後席も実用的。反面、走りの刺激より快適重視で、積載やパワーを最優先する人には物足りないこともある性格のトレードオフが明確。とはいえ普段使い中心なら完成度が高い1台です。

3マツダ CX-5
公式サイト

運転が好きな人に刺さる走りのまとまりと、価格以上の内外装で得られる上質感が魅力。ステアリングの応答が自然で長距離でも疲れにくく、ボディの落ち着きが高速巡航で効きます。ディーゼル設定があり、トルクの余裕と燃費でロングドライブ適性を高められるのも強み。安全装備も充実し、家族用途でも安心です。一方、後席や荷室の広さは最大級ではなく、最新の電動化選択肢は限定的という選び方の注意はあります。それでも走りと質感の総合力で上位に推せます。

4日産 エクストレイル
公式サイト

電動感の滑らかさと4WD制御による悪路・雪道の安心感が魅力。静粛性も高く家族移動が快適です。7人乗りも選べて用途が広い一方、グレードで装備差が大きい選択の注意点があります。

5スバル フォレスター
公式サイト

視界の良さと四駆の安定で長距離の疲れにくさが光ります。悪天候でも頼れる走破性の強みに加え、安全支援も手厚い。反面、燃費や加速の刺激は控えめというトレードオフがあります。

6トヨタ ハリアー
公式サイト

デザイン性の高さと静かな乗り味で、上質に乗れるSUV。ハイブリッドで燃費と快適の両立もしやすいです。荷室の実用性より雰囲気重視の面もあり、価格帯を含めた割り切りは必要。

7三菱 アウトランダー PHEV
公式サイト

充電できる環境があるなら電動での経済性と、四駆制御の走行安定性が魅力。静かで力強く、長距離でも余裕があります。車両価格と充電運用が前提になる導入の注意点も。

8スズキ ジムニーシエラ
公式サイト

本格派の圧倒的オフロード性能が最大の価値。コンパクトで道を選ばず、趣味性も高い一方、乗り心地や積載は実用SUVに劣る割り切りが必要。納期面の入手性も要確認です。

9レクサス NX
公式サイト

仕立ての良さが際立つプレミアムな質感と、静粛性・安全装備の総合完成度が強み。PHEVも選べます。価格や維持費は高めで、装備選択に迷いやすいコスト面の注意があります。

10フォルクスワーゲン ティグアン

欧州車らしい高速での安定感と、癖の少ない操作感で長距離の快適性が高いSUV。内装も実用的です。国産より維持費や部品代が上がる場合がある ランニングの注意点は見ておきたい。

🧠

Gemini

今、一番おすすめのSUVカーは

1位

トヨタ RAV4

力強いエクステリアデザインと、都市からオフロードまで対応する高い走行性能が魅力です。特にハイブリッドモデルは優れた燃費性能と力強い加速を両立。最新のトヨタセーフティセンスによる安心感も高く、リセールバリューの高さも大きな強みです。ファミリー層からアウトドア愛好家まで、幅広いユーザーに選ばれる汎用性の高さが1位の理由です。

Gemini のTOP 10ランキング
1トヨタ RAV4
公式サイト

力強いエクステリアデザインと、都市からオフロードまで対応する高い走行性能が魅力です。特にハイブリッドモデルは優れた燃費性能と力強い加速を両立。最新のトヨタセーフティセンスによる安心感も高く、リセールバリューの高さも大きな強みです。ファミリー層からアウトドア愛好家まで、幅広いユーザーに選ばれる汎用性の高さが1位の理由です。

2ホンダ ヴェゼル
公式サイト

洗練されたクーペライクなデザインが特徴で、街乗りからレジャーまで映えるスタイリッシュさが人気です。e:HEVモデルは低燃費ながら、モーターによる力強い加速と滑らかな走りを実現。コンパクトなボディながらも後席の居住空間や荷室の使い勝手が良く、実用性とデザイン性を高いレベルで両立させています。手頃な価格帯で高い満足度を得られる一台です。

3日産 エクストレイル
公式サイト

日産独自の第2世代e-POWERを搭載し、常にモーターで走行するため、静かで力強い加速と優れた燃費性能を両立。電動駆動4輪制御技術「e-4ORCE」により、あらゆる路面状況で高い安定性と快適な乗り心地を提供します。タフで洗練されたデザインはアウトドアにも都市にもマッチし、上質な内装と先進的な安全装備も充実。長距離移動の快適性も魅力です。

4マツダ CX-5
公式サイト

魂動デザインによる美しいスタイリングと、人馬一体を追求した優れた走行性能が最大の魅力です。特にクリーンディーゼルモデルは、トルクフルな走りと燃費の良さを両立し、長距離移動でも疲れにくい上質な乗り心地を提供します。内外装の質感も高く、コストパフォーマンスに優れたSUVです。

5トヨタ ハリアー
公式サイト

都会的で流麗なクーペSUVデザインと、上質な室内空間が特徴です。静粛性の高い走りや、乗り心地の良さも相まって、ラグジュアリーな雰囲気を味わえます。ハイブリッドモデルは優れた燃費性能を発揮し、先進の安全装備も充実しているため、所有する喜びを感じられる一台です。

6スバル フォレスター
公式サイト

悪路走破性の高さに定評のあるシンメトリカルAWDと、独自の運転支援システムアイサイトによる高い安全性が魅力です。広い視界とゆとりのある室内空間は、日常使いからアウトドアまで幅広いシーンで活躍します。安定した走りと安心感は、スバルならではの大きな強みです。

7三菱 アウトランダー PHEV
公式サイト

PHEV(プラグインハイブリッド)システムによる高い環境性能と、EV走行の静粛性・滑らかさが特徴です。ツインモーターS-AWCによる優れた悪路走破性に加え、大容量バッテリーによるV2L(外部給電)機能は、アウトドアや災害時にも活躍します。実用性と先進性を兼ね備えたSUVです。

8レクサス NX
公式サイト

レクサスならではの上質な内外装デザインと、高い走行性能が魅力のプレミアムSUVです。豊富なパワートレインから選択でき、特にPHEVモデルは高い環境性能と力強い走りを両立します。最新の先進安全装備と、ブランドが提供するきめ細やかなおもてなしが、所有満足度を高めます。

9メルセデス・ベンツ GLC

品格あるエクステリアと、最新技術を搭載した洗練されたインテリアが特徴の輸入プレミアムSUVです。快適な乗り心地と、どんな状況でも安定した走りを提供する4MATICは、長距離移動でもドライバーの負担を軽減します。ブランドの高い信頼性と先進的な安全機能も魅力です。

10スズキ ジムニーシエラ
公式サイト

本格的なオフロード性能を追求した、唯一無二の存在感を放つ小型SUVです。ラダーフレーム構造やパートタイム4WD、副変速機など、悪路走破性に特化した設計は、他のSUVとは一線を画します。レトロで愛らしいデザインも人気で、趣味性の高い一台として、幅広い層から支持を集めています。

🎯

Claude

今、一番おすすめのSUVカーは

1位

トヨタ RAV4

RAV4 PHVはプラグインハイブリッドSUVの最高峰として、日常使いではほぼEV走行のみで完結できる実用性が際立つ。EV航続距離約95kmはクラストップレベルで、通勤や買い物であればガソリンをほぼ消費しない。さらに電動4WDシステム(E-Four Advanced)により悪路での走破性も高く、アウトドアにも対応。広い室内空間と先進の安全装備(Toyota Safety Sense)も標準装備され、家族連れからソロアウトドアまで幅広いニーズに応える。燃費性能と走行性能の両立という観点で現在最もバランスの取れたSUVといえる。

Claude のTOP 10ランキング
1トヨタ RAV4
公式サイト

RAV4 PHVはプラグインハイブリッドSUVの最高峰として、日常使いではほぼEV走行のみで完結できる実用性が際立つ。EV航続距離約95kmはクラストップレベルで、通勤や買い物であればガソリンをほぼ消費しない。さらに電動4WDシステム(E-Four Advanced)により悪路での走破性も高く、アウトドアにも対応。広い室内空間と先進の安全装備(Toyota Safety Sense)も標準装備され、家族連れからソロアウトドアまで幅広いニーズに応える。燃費性能と走行性能の両立という観点で現在最もバランスの取れたSUVといえる。

2ホンダ CR-V e:PHEV

CR-V e:PHEVはホンダ独自の2モーターPHEVシステムを採用し、静粛性と滑らかな走りを高次元で実現したSUV。EV走行距離は約81kmと十分で、日常の街乗りをほぼ電動でこなせる。インテリアは欧州車に匹敵する上質な質感と広い荷室を備え、ロングドライブの快適性も抜群。Honda SENSINGの最新世代が全グレードに標準装備され、安全性でも高評価を得ている。PHEVながらコストパフォーマンスも優秀で、総合満足度の高いモデル。

3マツダ CX-5
公式サイト

マツダ CX-5はデザインと走行性能の高さで長年SUVセグメントをリードするモデル。特に2.2Lスカイアクティブ-Dディーゼルエンジンは力強いトルクと優れた燃費を両立し、高速道路や山道でもドライビングプレジャーを存分に味わえる。魂動デザインの美しいエクステリアは国産SUVの中でも群を抜いており、所有満足度が非常に高い。インテリアもプレミアム感あふれる内装に仕上げられ、乗り心地のしなやかさも高く評価されている。コスパと品質のバランスが抜群で幅広い層に支持される。

4トヨタ ハリアー
公式サイト

都市型高級SUVの代名詞として確固たる地位を持つハリアー。洗練されたエクステリアと高級感ある内装が人気の核心で、国産SUVの中でも特にファッション性と快適性を重視するユーザーに支持される。ハイブリッドモデルは燃費25km/L超を実現し、日常使いのランニングコストも低い。最新のToyota Safety Sense第3世代を搭載し安全性も万全。

5三菱 アウトランダー PHEV
公式サイト

7人乗りPHEVという希少な存在として、大家族やアウトドア愛好家に高く評価される。三菱独自のS-AWC(スーパーオールホイールコントロール)は悪路走破性が国産PHEVトップクラスで、本格的なオフロード性能を備える。災害時には給電機能(V2H対応)として自宅に電力供給できる点も実用的なアドバンテージ。広い3列シートと大容量荷室を両立している。

6スバル フォレスター
公式サイト

シンメトリカルAWDの圧倒的な走行安定性がスバルの最大の強み。フォレスターは特に視界の広さと運転のしやすさに優れ、X-MODEによる悪路対応も充実。アイサイトの安全性能は業界屈指で、ドライバー支援技術の先進性を高く評価するユーザーに支持される。アウトドアユースと日常使いの両立を求めるユーザーに最適なSUV。

7日産 エクストレイル
公式サイト

e-4ORCEの高精度4WD制御により、コーナリングや悪路でも電動ならではのシャープなハンドリングを実現。7人乗りに対応しつつe-POWERの静粛性と力強い加速が魅力で、SUVながらEVに近い乗り味を体感できる。プロパイロット2.0対応で高速道路の自動運転支援も充実しており、長距離ドライブの疲労軽減に大きく貢献する先進的なモデル。

8フォルクスワーゲン ティグアン

欧州Cセグメントで長年トップを争うSUVとして品質と信頼性が高い。ドイツ車らしい高剛性ボディと精緻な走りが国産車にない満足感を提供し、DSGの滑らかな変速は市街地でも快適。内装の質感とエルゴノミクスの完成度が高く、長距離移動でも疲れにくい。コンパクトながら使い勝手に優れたバランス型プレミアムSUV。

9レクサス NX
公式サイト

レクサスブランドの入門SUVとして、上質な乗り心地と先進的なコックピットが魅力。特にNX450h+のPHEVシステムはEV走行距離約88kmを誇りプレミアム&環境性能を両立。TAZUNA(手綱)コンセプトのドライバー中心設計と高品質なインテリア素材が所有満足度を高める。国産プレミアムSUVの頂点に位置するコスパと品格を備える。

10BMW X3

BMWのドライビング哲学をSUVに凝縮したX3は、スポーティな走りと高い実用性を兼ね備えるプレミアムSUVの定番。xDriveの安定したAWD制御と後輪駆動ベースのハンドリングの鋭さがライバルと一線を画す。広い荷室と高品質な内装も評価が高く、ビジネス用途からレジャーまで幅広いシーンで活躍できる信頼性の高いモデル。

💡 ポイント: 各AIは独立して評価を行っています。推薦理由の違いから、それぞれの評価基準の特徴が見えてきます。

SUVカー よくある質問

Q. SUVのサイズ別カテゴリ、コンパクト・ミドル・ラージ

SUVは「コンパクト(ヴェゼル・ヤリスクロス・キックス+全長4.3m前後+250〜350万円)」「ミドル(RAV4・ハリアー・CX-5・エクストレイル+全長4.6〜4.7m+300〜500万円)」「ラージ(ランドクルーザー・X5・カイエン+全長4.9m超+800万円〜)」の3階層で、家族構成・駐車場サイズで選びます。トヨタ RAV4は全長4,600mm+全幅1,855mm+ガソリン・ハイブリッド・PHV+320〜540万円+人気No.1。マツダ CX-5は全長4,575mm+全幅1,845mm+ディーゼル・ガソリン+285〜415万円+デザイン重視+走り評価高。日産 エクストレイルは全長4,660mm+全幅1,840mm+e-POWER(ハイブリッド)+350〜460万円+3列シート選択可+アウトドア向け。トヨタ ハリアーは全長4,740mm+全幅1,855mm+プレミアムSUV+320〜620万円+ラグジュアリーSUVの代名詞+人気No.2。ホンダ ヴェゼルは全長4,330mm+全幅1,790mm+コンパクトSUV+230〜330万円+若い層・都市部支持。注意点は「駐車場サイズ=立体駐車場の制限(高さ1.55m・幅1.85m)+ハリアー・RAV4は要確認」「最小回転半径=5.4〜5.7m+大きいほど取り回し悪」「燃費=コンパクトSUV15〜18km/L+ミドルSUV12〜16km/L+ラージ9〜13km/L」「3列シート=エクストレイル・ランドクルーザー+7人乗り+家族多い」「予算=コンパクト250〜350万円・ミドル300〜500万円・ラージ800万円〜」の5点。判断材料は「人気No.1+ミドル=トヨタ RAV4」「デザイン+ディーゼル=マツダ CX-5」「e-POWER+3列=日産 エクストレイル」「プレミアム=トヨタ ハリアー」「コンパクト=ホンダ ヴェゼル」の5軸

Q. 4WD・AWD と 2WD、悪路と燃費のトレードオフ

SUVの駆動方式は「FF(前輪駆動+燃費良+雪道弱)」「4WD・AWD(4輪駆動+雪道悪路強+燃費1〜2km/L悪化+車両10〜30万円高)」「電子制御AWD(必要時のみ4WD化+燃費とのバランス)」の3方式で、地域・用途で選び分けます。トヨタ RAV4は「ガソリン2WD・4WD+ハイブリッドE-Four(電気モーター後輪駆動)」+雪国に4WD+関東以南は2WDで充分。マツダ CX-5は「i-ACTIV AWD+電子制御+オフロード強」+ディーゼル+雪道・悪路。日産 エクストレイルは「e-POWER 4WD(前後モーター独立制御+電動)」+アウトドア向け+4WDが主力。トヨタ ハリアーは「ガソリン2WD・4WD+ハイブリッド」+プレミアム志向+4WD率高。ホンダ ヴェゼルは「2WD・4WD(リアルタイムAWD)」+コンパクト+FFが主流+4WDオプション。注意点は「雪国(東北・北陸・北海道)=4WD・AWD必須+スタッドレスタイヤ+年5〜10万円追加」「都市部(関東・関西平地)=2WDで充分+年に数回の雪なら無雪チェーン」「電子制御AWD=普段はFF+滑り検知で4WD化+燃費悪化少」「フルタイム4WD=常時4輪+安定+燃費1〜2km/L悪い」「悪路走破=ヒルディセントコントロール・ロック機構+本格オフロード」の5点。判断材料は「ハイブリッド4WD=トヨタ RAV4 E-Four/日産 エクストレイル e-POWER」「i-ACTIV AWD+ディーゼル=マツダ CX-5」「2WD+FF燃費=ホンダ ヴェゼル/トヨタ ハリアー(FFモデル)」の3軸

Q. ハイブリッド・PHV・ガソリン・ディーゼル、エンジン選び

SUVのパワートレインは「ガソリン(安価+メンテ標準+燃費12〜15km/L)」「ハイブリッド(HV+燃費17〜25km/L+車両30〜50万円高)」「PHV/PHEV(外部充電+EV走行50〜100km+500万円〜)」「ディーゼル(トルク厚い+燃費16〜20km/L+燃料費安)」「e-POWER(日産独自+シリーズハイブリッド+電気モーター駆動)」の5系統。トヨタ RAV4はガソリン・ハイブリッド・PHV+PHV版は660万円+EV走行95km。マツダ CX-5はディーゼル(XD)+ガソリン+燃費15〜18km/L+燃料費安+トルク豊富。日産 エクストレイルはe-POWER 100%+ガソリン廃止+電気モーター駆動+日産独自+350〜460万円。トヨタ ハリアーはガソリン・ハイブリッド・PHV+プレミアム+ハイブリッド主流+320〜620万円。ホンダ ヴェゼルはe:HEV(ハイブリッド)+ガソリン+HV燃費22km/L+230〜330万円。注意点は「燃料費=ハイブリッド>ガソリン>ディーゼル(軽油)+年走行距離で計算」「メンテ=ガソリンが最も安価+ディーゼルはアドブルー要+電動系は10年後バッテリー交換」「補助金=PHVは国の補助50万円+自治体補助+実質480〜610万円」「充電=PHVは自宅200V充電+外出先急速充電」「税優遇=エコカー減税+ハイブリッド・PHV・EV+数万円の税還付」の5点。判断材料は「ハイブリッド+PHV=トヨタ RAV4/トヨタ ハリアー」「ディーゼル+トルク=マツダ CX-5」「e-POWER=日産 エクストレイル」「e:HEV+コンパクト=ホンダ ヴェゼル」の4軸

Q. SUVのタイヤとスタッドレス、19インチ大径の運用

SUVのタイヤ運用は「ノーマルタイヤ(夏用+3〜5年・5万kmで交換+4本10〜25万円)」「スタッドレスタイヤ(冬用+雪国必須+4本15〜30万円+ホイールセット追加5〜15万円)」「オールシーズンタイヤ(夏冬共用+積雪少地域+4本12〜22万円+万能だが両方の性能ほどほど)」の3方式が中心で、SUVは19・20インチの大径ホイールが主流のため一般車より2〜3割高めです。トヨタ RAV4は225/65R17・235/55R19+ヨコハマ・ブリヂストン・ダンロップ等+スタッドレスはブリザックVRX3・ガリットGIZ・ウィンターマックス+4本15〜25万円。マツダ CX-5は225/65R17・225/55R19+同様。日産 エクストレイルは235/55R19・235/65R18+大径+スタッドレス4本20万円超。トヨタ ハリアーは225/65R17・225/55R19・225/55R20+プレミアムはヨコハマ ジオランダー等+大径20インチで4本25〜35万円。ホンダ ヴェゼルは215/55R18+小ぶり+4本10〜18万円+3車種で最安。注意点は「タイヤサイズ=SUVは18・19・20インチ+大径ほど高価+ロードノイズ大+燃費悪化」「スタッドレス=雪国必須+ホイールセットでもう1セット買い+年2回履替」「履替工賃=1台4本5,000〜10,000円+ガソリンスタンド・カー用品店」「タイヤ寿命=3〜5年+スリップサイン+製造年確認」「ロードインデックス=SUVは荷重指数高+同サイズでも乗用車用と異なる規格」の5点。判断材料は「タイヤサイズ最大+大径20インチ=トヨタ ハリアー(4本25〜35万円)」「19インチ+大径=トヨタ RAV4/マツダ CX-5/日産 エクストレイル(4本15〜25万円)」「18インチ+小ぶり=ホンダ ヴェゼル(4本10〜18万円)」の3軸

Q. 荷物積載と3列シート、家族・キャンプ・ペット

SUVの荷物積載は「2列シート(5人乗り+荷室広い+キャンプ・大型荷物)」「3列シート(7人乗り+荷室狭い+3列倒すと広い+家族多い)」「フラット荷室(後席を倒すと長尺物OK+スキー・自転車)」「ルーフレール(屋根に追加積載+200kg程度)」の機能で評価します。トヨタ RAV4は2列5人乗り+荷室580L+後席倒し1,690L+ルーフレール+アウトドア向け。マツダ CX-5は2列5人乗り+荷室505L+後席倒し1,620L+ルーフレール+デザイン重視で実用性両立。日産 エクストレイルは2列5人乗り or 3列7人乗り(オプション)+荷室565L(5人)+3列モデルは家族多い世帯。トヨタ ハリアーは2列5人乗り+荷室409L+プレミアム志向+荷室はやや狭い+ラグジュアリー寄り。ホンダ ヴェゼルは2列5人乗り+荷室404L+コンパクトSUV+日常使い。注意点は「3列目シート=大人が長時間座るのは厳しい+子供向け+3列モデルはエクストレイルが代表的」「フラット荷室=後席倒して長尺物(スキー板180cm・自転車)OK+RAV4が広い」「テールゲート=ハンズフリー(足かざしで開閉)+荷物両手で楽」「ペット移動=後席にゲージ+ハリアー・RAV4の広い荷室+床マット」「キャンプ=ルーフキャリア+ルーフテント+RAV4・CX-5・エクストレイル人気」の5点。判断材料は「最大荷室+アウトドア=トヨタ RAV4(580L)」「3列7人乗り=日産 エクストレイル」「コンパクト+日常=ホンダ ヴェゼル」「デザイン+実用=マツダ CX-5」「プレミアム+日常=トヨタ ハリアー」の5軸

Q. 安全装備とACC、Toyota Safety Sense・i-ACTIVSENSE

SUVの安全装備は「衝突軽減ブレーキ(前方歩行者・自動車検知)」「ACC(アダプティブクルーズコントロール+追従走行)」「LKA(車線維持+ハンドル制御)」「ブラインドスポット(車線変更時の死角警告)」「全方位カメラ(駐車支援+360度ビュー)」が主要5機能で、各社統合システムで提供されています。トヨタ RAV4・トヨタ ハリアーは「Toyota Safety Sense」+プリクラッシュセーフティ+レーダークルーズコントロール(全車速対応)+レーントレーシング+標準装備+業界水準。マツダ CX-5は「i-ACTIVSENSE」+スマート・ブレーキ・サポート+マツダレーダー・クルーズコントロール+マツダの安全哲学。日産 エクストレイルは「プロパイロット2.0」(一部グレード)+高速道路ハンズオフ+日産の自動運転に近い機能。ホンダ ヴェゼルは「Honda SENSING」+衝突軽減ブレーキ+ACC+路外逸脱抑制+標準装備。注意点は「自動車保険ASV割引=安全装備搭載車は保険料9%割引+メリット」「ACC=高速道路の疲労軽減+アクセル・ブレーキ自動+ハンドルは自分」「ハンズオフ=プロパイロット2.0は高速道路限定+手放しOK+市街地は不可」「全方位カメラ=駐車場の擦り防止+初心者・狭い駐車場で安心」「ペダル踏み間違え=衝突軽減でアクセル誤操作も検知+高齢者にも安心」の5点。判断材料は「Toyota Safety Sense=トヨタ RAV4/トヨタ ハリアー」「i-ACTIVSENSE=マツダ CX-5」「プロパイロット2.0+ハンズオフ=日産 エクストレイル」「Honda SENSING=ホンダ ヴェゼル」の4軸

SUVカーの法人向けレポート

貴社の要件に合わせた詳細な比較レポートを作成します。
複数のAI評価に基づいた客観的な製品分析で、最適な導入判断をサポート。

詳細を見る